Лишь 6% компаний требуют знания языков от всех соискателей

Многие россияне считают, что для получения достойной работы обязательно нужно знание иностранных языков. Однако представители 61% российских компаний отметили, что готовы принять на работу специалиста и без наличия подобных знаний. В опросе Superjob.ru приняли участие 1000 менеджеров по персоналу.

Стоит отметить, что большинство из этих лояльных компаний не выходят на международные рынки, или же это иностранные предприятия, набирающие сотрудников в подразделения, которые никак не взаимодействуют с зарубежными коллегами.

"Мы – российская организация. Взаимодействие с иностранными партнерами не занимает приоритетное место в политике компании, поэтому знание языков не является для наших сотрудников настолько значимым моментом", - комментируют они.

При всем этом 33% компаний выбирают лишь тех кандидатов, кто владеет иностранными языками, но принимают их на определенные позиции, среди которых офис-менеджер, менеджер по ВЭД, юрист, маркетолог, секретарь.

А вот 6% работодателей требуют знания языков от всех соискателей. В основном это международные компании, где вся внутренняя документация и совещания с руководством ведутся на иностранном языке.

©  @Astera