«Стэл – Компьютерные системы» автоматизировали бизнес-процессы с помощью «1С:Управления проектной организацией 8»

Компания «Стэл – Компьютерные системы», российский разработчик комплексных решений для видеоконференцсвязи, и внедренческий центр «Раздолье» подвели итоги проекта внедрения «1С:Управление проектной организацией 8». В результате автоматизации упростились процедуры планирования и учета материальных и трудовых ресурсов по проектам, вдвое сократилось время на подготовку тендерной документации для государственных контрактов, а руководству компании всегда доступна актуальная информация о текущем состоянии дел. Общее количество пользователей созданной системы составляет 60 человек, говорится в сообщении ВЦ «Раздолье».

В компании «Стэл – Компьютерные Системы» используют в своей деятельности проектно-ориентированный подход. В среднем компания ведет одновременно более 30 проектов, поэтому для нее особенно важно наличие единой системы планирования и учета трудовых материальных ресурсов, которая учитывает особенности проектного бизнеса. Прежде для планирования ресурсов, ведения регламентированного, складского и оперативного учета в компании использовалось несколько программ, а консолидировать разрозненные данные специалистам «Стэл-КС» приходилось вручную. Это требовало значительного времени, часто выявлялись ошибки, появлялись сомнения в достоверности информации. Подобная ситуация усложняла как ведение учета по проектам, так и составление централизованной отчетности всей компании. Неточность информации о затратах, собранных в ручном режиме, не позволяла оценивать реальную эффективность проектов.

В качестве комплексного решения, позволяющего автоматизировать учет и бизнес-процессы компании с учетом отраслевой специфики, в «Стэл – Компьютерные Системы» выбрали программный продукт «1С:Управление проектной организацией 8». Внедрение системы было выполнено совместной командой, в которую вошли специалисты ИТ-департамента «Стэл – Компьютерные Системы» и внедренческого центра «Раздолье».

Сейчас сотрудники «Стэл-КС» используют возможности, предоставляемые системой «1С:Управление проектной организацией 8», для решения следующих задач: управление персоналом; управление денежными средствами; управление заказами покупателей; управление закупками; управление запасами; управление производством; управление продажами; учет НИОКР; планирование продаж; планирование закупок; управление портфелями проектов; учет загрузки сотрудников; бюджетирование трудовых ресурсов; планирование проектов; механизм интеграции с внешними приложениями (MS Project); бухгалтерский учет; налоговый учет; расчет зарплаты; расчет себестоимости продукции.

В результате внедрения продукта «1С:Управление проектной организацией 8» в «Стэл – Компьютерные системы» была построена целостная система учета и управления, объединившая проектный отдел, отдел продаж, отдел закупок, склад, производство и финансовые службы компании. По отзыву заказчика, это значительно упростило ведение как раздельного учета по проектам, так и учета по текущей деятельности компании в целом.

Сейчас «1С:Управление проектной организацией» помогает «Стэл-КС» эффективно управлять проектами. Пользователи вносят в систему сведения о времени, затраченном на выполнение той или иной задачи по проекту, а также о материальных и финансовых затратах (закупки материалов, оплата труда задействованных в проекте участников и т. д.).

Руководитель проекта в системе может утверждать или отклонять сведения, введенные исполнителями. Оперативный мониторинг сроков выполнения конкретных задач в рамках проектов, контроль несоответствий между планом работ по проекту и его фактическим исполнением позволяет своевременно принимать управленческие решения и корректировать ход проекта – увеличивать объемы работ или нагрузку, привлекать дополнительных исполнителей.

Наличие в системе информации о финансовой составляющей проектов позволило вдвое сократить время на предпроектную подготовку. Для предварительной оценки, которая необходима при формировании тендерной документации, в системе создается новый проект, который декомпозируется до задач. Это позволяет точно планировать трудозатраты по каждой задаче и проекту в целом, оценивать фонд оплаты труда, составлять обоснованную спецификацию материальных ресурсов и рассчитывать себестоимость проекта.

В созданной системе автоматизировано формирование заказов поставщикам и управление ими. Каждый заказ связан с выполнением конкретной проектной задачи. В рамках проекта внедрения «1С:Управление проектной организацией 8» в «Стэл-КС» был автоматизирован складской учет по серийным номерам. Это дает возможность отследить, какой именно аппарат от конкретного поставщика пошел на выполнение конкретных работ в проекте. По информации ВЦ «Раздолье», для «Стэл – Компьютерные системы» возможность учета на складе по серийным номерам крайне важна, так как компания выполняет в основном заказы для государственных структур. Когда речь идет о государственных контрактах, каждая спецификация проверяется детально, информация о конкретных поставщиках, сроках и стоимости поставки становится особенно важной.

Исполнительный директор компании «Стэл – Компьютерные Системы» Э.В. Деревянко так прокомментировал итоги автоматизации: «Мы уверены, что программа “1С:Управление проектной организацией 8” оказалась отличным решением для нашей компании. Для своевременных и правильных управленческих решений важно, чтобы руководство в реальном времени получало оперативную и достоверную информацию о состоянии дел в компании».

©  CNews