«УСП КомпьюЛинк» автоматизирует оборотное водоснабжение для «Газпромнефть-ОНПЗ»

Компания «УСП КомпьюЛинк» приступила к финальному этапу автоматизации водооборотного цикла на Омском нефтеперерабатывающем заводе «Газпром нефть» («Газпромнефть-ОНПЗ») – предприятии по переработке нефти. «УСП КомпьюЛинк» была выбрана исполнителем работ на конкурсной основе. Ожидается, что в результате реализации проекта новая автоматизированная система обеспечит непрерывное управление технологическим процессом водоснабжения для ряда установок завода в круглосуточном режиме в диапазоне температур от +5 до +60º С.

Решение о внедрении автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУ ТП) оборотного водоснабжения было принято в рамках комплексной программы модернизации, реализуемой на ОНПЗ. Основные задачи проекта – организация эффективного контроля и управления важным процессом в технологическом цикле завода; минимизация рисков выхода из строя оборудования; снижение нагрузки персонала, занятого в производстве.

Система управления внедрялась на заводе в течение шести месяцев и сегодня готова к работе в режиме промышленной эксплуатации. Успех проекта обеспечили высокий уровень организации работ и четкая постановка задач со стороны заказчика, а также участие и контроль специалистов завода за ходом выполнения работ, говорится в сообщении «УСП КомпьюЛинк».

В рамках своей сферы ответственности специалисты «УСП КомпьюЛинк» выполнили полный цикл работ по автоматизации водооборотного цикла, включая поставку, сборку и настройку оборудования, приступили к осуществлению пуско-наладочных работ, формированию склада запасных частей, проведению обучения персонала клиента. АСУ ТП завода построена интегратором с использованием высокотехнологичного оборудования компании Siemens, выступающей стратегическим партнером «Газпрома» в вопросах автоматизации производства.

«Переход водооборотной системы на решения Siemens был обусловлен нашей стратегией использования новейших информационных технологий и проводится в рамках масштабного обновления производственного оборудования. Проект выполняется нами при поддержке «УСП КомпьюЛинк», которая взяла на себя широкий спектр работ. Мы ожидаем, что запуск новой системы позволит существенно сократить издержки и повысить эксплуатационную готовность и надежность комплекса водоснабжения предприятия», – прокомментировал проект Валерий Федоров, начальник управления ИТАТ «Газпромнефть-ОНПЗ».

В ближайшее время «УСП КомпьюЛинк» выполнит интеграцию АСУ ТП с другими действующими на предприятии установками. Для этого в условиях непрерывного ведения производства запуск новой системы будет осуществлен параллельно с работой прежней установки, которая со временем будет отключена.

©  CNews