Более половины работодателей интересуются хобби соискателей

57% работодателей с одобрением относятся к соискателям, разместившим в резюме свою фотографию, заявила служба исследований HeadHunter после опроса 168 компаний. При этом снимок должен соответствовать рамкам приличия. Для трети опрошенных наличие фото кандидата в резюме не имеет существенного значения, а вот каждый десятый рекрутер считает, что размещать фотографию не стоит, поскольку внешность не имеет отношения к деловым качествам человека.

Результаты исследования портала Superjob.ru, проведенного в декабре 2010 года, показали, что 88% российских компаний рассматривают резюме без фотографии на любую предлагаемую вакансию. При этом отсутствие снимка в резюме по некоторым позициям, по признанию 37% работодателей, вполне может стать причиной отказа кандидату.

Более половины HR-менеджеров признаются, что резюме привлекает, когда в нем указаны хобби и интересы соискателя (51%), а также достижения кандидата на непрофессиональном фронте (42%). Так, резюме с описанием как профессиональных, так и личных качеств одобрили 44% работодателей. При этом 46% ждут от резюме краткости, ясности и четкости.

31% респондентов считают, что если соискатель указывает в резюме свое хобби, то оно должно быть связано непосредственно с профессией. Для 11% рекрутеров информация об интересах человека не несет значимой информации. 7% опрошенных и вовсе отметили, что не стоит искусственно раздувать резюме указанием ненужной информации.

Результаты опроса также показали, что 17% работодателей не станут приглашать на собеседование соискательницу, имеющую маленького ребенка, или женщину, которая в скором времени может уйти в декрет. 42% пригласили бы на собеседование замужних кандидаток молодого возраста или имеющих маленького ребенка, но на собеседовании уточнили бы, планирует ли она уходить в декрет или отлучаться с работы для ухода за малышом. 41% отметили, что они обязательно пригласят таких соискательниц на собеседование и в случае, если девушка проявит себя отличным профессионалом, ее примут на работу несмотря ни на что.

Сопроводительному письму, приложенному к резюме, уделяют внимание 61% HR-менеджеров. Для 36% респондентов "лишняя информация" не имеет значения, и лишь 3% работодателей вовсе не будут рассматривать резюме, присланное без такого письма.

©  @Astera