56% россиян уже построили общий план своей карьеры

77% россиян убеждены, что свой профессиональный путь следует распланировать. В этом сходятся и большинство опытных HR-менеджеров. Они отмечают, что специалисты, ставящие себе цели и намечающие сроки и способы их достижения, с большей вероятностью добьются успеха. Опрос среди 1600 жителей страны провел Superjob.ru.

В обратном уверены 9% граждан. Как правило, это люди среднего и старшего возраста (16% в возрасте 45 лет и старше против 7% респондентов моложе 24 лет). "Планы имеют одно неприятное свойство - разрушаться", - сетуют они.

Затруднились с ответом 14% респондентов: "К сожалению, российская реальность не дает возможности планирования своего будущего на длительный промежуток времени".

Так планируют ли россияне свою карьеру? О наличии общего плана заявили 56% опрошенных, а вот детально свой путь расписали лишь 9%. По их словам, планирование помогает увидеть и рассмотреть различные варианты развития своей карьеры, облегчает достижение намеченных целей. Чаще остальных намечают шаги профессиональной жизни молодые люди. Так, среди респондентов до 24 лет общий план карьеры имеют 60%, а среди людей старше 45 лет - лишь 37%.

В свою очередь каждый четвертый россиянин не строит карьерных планов (25%): "Это не нужно, так как все может измениться - образ жизни, работа. Или, например, революция в стране случится. Все должно идти само собой". Подобное мнение больше характерно для людей старшего возраста (33%).

©  @Astera