56% россиян ничего не знают о "Сколково"

Инноград "Сколково" сегодня является одним из самых известных элементов национальной инновационной системы. О нем информированы 44% россиян, заявил ВЦИОМ после опроса 1600 жителей 46 областей России.

Чаще всего респонденты представляют "Сколково" как наукоград (10,6%), центр новейших разработок (6,4%), город для ученых (3,8%), аналог Кремниевой долины (2,6%), центр, в котором будут развивать науку (2,5%).

Доля тех, кто имеет сложившееся представление о центре, составляет 32%. Еще 12% опрошенных пока являются "потенциальной аудиторией", они затруднились указать, что именно им известно о "Сколково". Доля тех, кто абсолютно ничего не знает о центре, составляет сегодня 56%.

22% россиян считают создание инновационного центра одним из наиболее важных проектов 21-го века после проведения Олимпиады в Сочи в 2014 году (74%) и Чемпионата мира по футболу в 2018 году (42%).

Даже несмотря на невысокий уровень осведомленности об иннограде, респонденты в целом позитивно воспринимают этот проект. Две трети из них убеждены, что "Сколково" позволит талантливым ученым из России реализовать свои идеи в нашей стране (65%). Также россияне считают, что взаимодействие "Сколково" и технических вузов позволит поднять уровень подготовки специалистов (58%), и что создание центра предоставит условия для технологического рывка в масштабных исследованиях (51%).

35% россиян считают, что в ближайшие годы "Сколково" сможет составить конкуренцию Силиконовой долине по количеству научно-технических разработок. В то же время 53% опрошенных высказывают опасения, что идея создания центра не будет реализована в полной мере. Скептически оценивают проект 24%.

Более трети россиян позитивно относятся к тому, чтобы кто-либо из их окружения работал в Сколково (38%). Наиболее предпочтительным вариантом занятости здесь является должность инженера (15%), ученого или исследователя (14%).

©  @Astera