Поставки ЖК-панелей в июле пошли на спад

Объем поставок ЖК-панелей большого размера в июле составил 56,43 млн штук, что означает 11-процентный спад в годовом разрезе. Относительно предыдущего месяца поставки панелей сократились на 5,2%. Такие данные опубликовал Digitimes, ссылаясь на результаты исследования WitsView.

Как отметили аналитики WitsView, в сравнении с предыдущим месяцем сокращение объема поставок ЖК-панелей в июле было зафиксировано во всех сегментах. Наибольший спад - 14,8% - был отмечен в сегменте панелей для нетбуков, поставки которых в прошлом месяце составляли 3,13 млн шт. Поставки телевизионных панелей в этот период сократились относительно июня на 6,3% и составили 15,7 млн шт. В сегменте панелей для компьютерных мониторов спад составил 7,9% в сравнении с предыдущим месяцем. Объем поставок в июле здесь сократился до 14,85 млн шт. Июльские поставки панелей для планшетов снизились на 1,9% до 7,09 млн шт.

Сегмент панелей для ноутбуков в июле "пострадал" меньше остальных - всего на 0,5% относительно предыдущего месяца. По данным аналитиков, в прошлом месяце производители отгрузили 15,63 млн панелей для ноутбуков.

Основной причиной ослабления рынка ЖК-панелей эксперты WitsView называют долговой кризис в США и Европе, который привел к снижению покупательской активности. Более того, на данный момент аналитики не видят предпосылок для улучшения ситуации на рынке в третьем квартале, на который, как правило, приходится существенное увеличение спроса среди производителей электроники, готовящихся к началу праздничного сезона.

©  @Astera