В «Газпром добыча Астрахань» внедрена система мониторинга транспорта на базе ГЛОНАСС

Группа компаний «М2М телематика» объявила о завершении одного из крупнейших проектов внедрения системы мониторинга и управления транспортом на базе ГЛОНАСС в нефтегазовой отрасли. В автопарке компании «Газпром добыча Астрахань» оборудованием ГЛОНАСС оснащено 555 транспортных средств. В 2011 г. планируется дооснащение еще 300 единиц транспорта.

«Газпром добыча Астрахань» - дочернее предприятие «Газпрома», образовано в 1981 г. В настоящее время предприятие представляет собой комплекс, объединяющий в единую технологическую цепочку 15 подразделений, занятых разведкой, добычей, переработкой газа и газового конденсата. На долю «Газпром добыча Астрахань» приходится 81% выпускаемой в России и 10% мирового объема серы.

Внедренная система мониторинга и управления транспортом на базе ГЛОНАСС позволила добиться повышения безопасности перевозок грузов, полного контроля перемещения транспорта и соблюдения графиков движения. При этом компания существенно снизила расходы на эксплуатацию парка техники, включая расходы на ГСМ.

На данный момент навигационно-информационная система контролирует транспорт трех автоколонн: легковой, пассажирский; грузовой и технологический транспорт.

На все транспортные средства были установлены абонентские терминалы M2M-Cyber GLX, включающие комплект голосовой связи, датчик работы двигателя и тревожную кнопку. На специальную технику также установлены датчики уровня топлива и проточные расходомеры, позволяющие отслеживать динамику расхода ГСМ при ее работе. В свою очередь, в Административном центре, транспортном отделе, производственном комплексе и управлении корпоративной защиты «Газпром добыча Астрахань» установлены диспетчерские рабочие места, оборудованные программными комплексами CyberFleet.

Благодаря установленной системе мониторинга и управления диспетчеры предприятия могут планировать использование транспорта и оперативно реагировать на нештатные или аварийные ситуации. Кроме того, система мониторинга позволяет формировать полный пакет путевых документов, а также данные для стандартных и специализированных отчетов, дающих полную картину использования транспорта на предприятии и в отдельных подразделениях.

Как отмечается, по итогам внедрения системы в автопарке «Газпром добыча Астрахань» повысилась эффективность управления транспортом – достигнут контроль над соблюдением маршрутов движения и реальным пробегом техники, существенно снизился расход топлива, повысилась трудовая дисциплина и качество работы. «Но главное – теперь мы в режиме реального времени видим полную картину использования техники и можем эффективно управлять ее работой», - отметили представители «Газпром добыча Астрахань».

«С учетом большого опыта работы компании в нефтегазовой отрасли подготовлено специальное технико-коммерческое предложение для предприятий, занимающихся разработкой, добычей, транспортировкой углеводородов, сервисным обслуживанием месторождений. Уже сегодня наши решения при поддержке крупнейшей в России партнерской сети внедрены в десятках предприятий отрасли. Уверен, что навигационно-информационные системы в ближайшие годы появятся в подавляющем большинстве крупнейших нефтегазовых компаний», - прокомментировал исполнительный директор Группы компаний «М2М телематика» Алексей Смятских.

©  CNews