Виртуальная клавиатура спасет от киберпреступников

55,3% компьютеров в России подвергаются кибератакам, заявила "Лаборатория Касперского". Специалисты компании отметили, что общее число инцидентов можно разделить на пять наиболее распространенных видов.

Первый из них - мошенническое программное обеспечение. Оно атакует пользователей чаще всего. Ежедневно 80 тысяч россиян подвергаются попыткам заражения вредоносным кодом.

5,1 тысяч человек сталкиваются с программами-блокерами, вымогающими денежные средства. Также угрозу представляют вредоносные программы для мобильных устройств (1 тысяча инцидентов в день), и банковские троянцы, атакующие 700 компьютеров ежедневно.

Особое внимание преступники уделяют сегодня социальным сетям.

"Объектом интереса злоумышленников являются пароли пользователей, для кражи которых используются троянские программы, распространяемые через уязвимости в платформах соцсетей и с помощью различных психологических уловок", - отметил Сергей Голованов, ведущий вирусный аналитик "Лаборатории Касперского".

По словам эксперта, ежедневно в России в среднем 2,1 тысяч владельцев аккаунтов на популярных социальных ресурсах подвергаются атаке зловредов. Для обеспечения безопасности персональных данных "Лаборатория Касперского" рекомендует использовать комплексные защитные решения, в состав которых входит виртуальная клавиатура. Она может быть использована на различных интернет-ресурсах для набора конфиденциальной информации и позволит избежать перехвата важных данных.

©  @Astera