Совет Федерации отклонил поправки к закону «О связи» об оплате услуг связи через платежных агентов

Большинством голосов Совет Федерации отклонил Федеральный закон «О внесении изменения в статью 54 Федерального закона «О связи». Государственной Думе предложено создать согласительную комиссию для преодоления возникших разногласий.

Отклоненный заседанием СФ закон призван содействовать урегулированию правоотношений в процессе осуществления деятельности по оплате услуг связи.

В ходе обсуждения в Совете Федерации были высказаны мнения, что вносимые законом положения о привлекаемых «иных лицах», о «расчетах с пользователями услугами связи» допускают неоднозначное толкование, что может привести к финансовым злоупотреблениям - уходу от уплаты налогов, незаконному обналичиванию денежных средств, - нарушению прав и законных интересов плательщиков и поставщиков услуг связи. По мнению сенаторов, уточнения в согласительных процедурах потребует также и положение об участии в операциях платежных агентов.

Закон «О внесении изменения в статью 54 федерального закона «О связи» устанавливает, что операторы связи, которым в соответствии с законом «О связи» вносится плата за услуги связи, а также привлекаемые ими операторы связи и иные лица, вправе осуществлять расчеты с пользователями услуг связи и взимать плату за услуги связи при участии платежных агентов, осуществляющих деятельность по приему платежей физических лиц или банковских платежных агентов, осуществляющих деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.

©  CNews