Лазерных принтеров продано на 53% больше струйных

В четвертом квартале 2010 года в Россию было поставлено свыше 1 353 000 принтеров, копиров и МФУ (форматов А4-А2), общая стоимость которых составила 272 млн долларов. Это свидетельствует о 15,5%-ном квартальном росте. Подобные данные опубликованы в ежеквартальной сводке IDC Russia Quarterly Hardcopy Peripherals Tracker, отслеживающей состояние российского рынка устройств печати.

Сегмент струйных устройств по количеству поставок увеличился на 11% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. В страну было завезено 530 тысяч подобных устройств общей стоимостью 46 млн долларов. Доля наиболее дешевых устройств увеличилась до 75%.

Поставки монохромных лазерных принтеров, копиров и МФУ увеличились на 31,5% по сравнению с третьим кварталом 2010 года. Их общая стоимость выросла на 17,1% и превысила 185 млн долларов. Принтеры составили более половины всех отгрузок в этом сегменте.

Количество поставленных цветных лазерных устройств в четвертом квартале прошлого года превысило 38 тысяч штук, что соответствует годовому приросту на 49,1%. В денежном выражении объем данного сегмента увеличился на 35,4%, составив 31,3 млн долларов, что объясняется снижением цен на МФУ и принтеры, а также преобладанием спроса на дешевые принтеры формата А4.

Результаты исследования также показали, что в общей массе лазерных печатных устройств было продано на 53% больше, чем струйных, причем темпы роста продаж по сравнению с 2009 годом в сегменте лазерной техники (47,1%) также существенно опережают темпы роста струйной техники (20%). Эксперты делают вывод, что именно продажи лазерной техники являются основным фактором роста рынка копировально-множительного оборудования в России.

Компания НР, ставшая лидером поставок в четвертом квартале, увеличила свою долю во всех технологических сегментах и усилила свое присутствие на рынке в целом. Доля данного поставщика на российском рынке устройств печати составила более 40%. Второе и третье места заняли Canon и Samsung соответственно.

"В прошедшем году отмечались сильные тенденции к восстановлению рынка печатных устройств. Если первый квартал был довольно слабым, то второй и третий превзошли самые смелые прогнозы, - подчеркнул Исмаил Белов, старший аналитик IDC. - Отмечен рост продаж устройств средней ценовой группы, что однозначно говорит о возвращении покупательского интереса к категории "value for money", в то время как в 2009 году предпочтением пользовались устройства с минимальной первоначальной стоимостью".

Эксперты отмечают, что видно и восстановление ниши матричных принтеров, снизившейся в свое время из-за сокращения государственных и корпоративных закупок. Рынок монофункциональных копиров по-прежнему находится в фазе спада.

"К сожалению, в прошедшем году не произошло качественного скачка в развитии многообещающей твердо-чернильной технологии. По всей видимости, это связано с резким сокращением затрат поставщиков на исследования, разработку и маркетинг новых технологий в кризисный период, а процесс обратной раскрутки потребует времени. Не оправдались и ожидания относительно стремительного развития аутсорсинговых сервисов по управлению процессом печати, документооборотом и парком оборудования, хотя, как и вендоры, так и партнеры в целом оптимистично смотрят на будущее этого направления", - добавил Исмаил Белов.

©  @Astera