Наличие текущей работы у соискателя не смущает российских работодателей

52% российских работодателей не обращают внимания на наличие текущей работы у приходящих на собеседования соискателей: "Самое главное – это его знания, навыки и, конечно же, желание работать у нас". Результаты опроса среди 1000 представителей компаний опубликовал Superjob.ru.

А вот 29% кадровиков при прочих равных отдают предпочтение соискателю, не имеющему в настоящий момент работы, поскольку, по их мнению, такой кандидат больше нуждается в трудоустройстве. Также менеджеры по персоналу считают, что такие кандидаты не будут запрашивать заработную плату вдвое больше и смогут сразу приступить к работе.

Соискателя, имеющего работу, предпочтут 11% кадровиков, считающие, что наиболее ценные работники не могут сидеть без дела. "Это характеризует человека с положительной стороны. Он не ушел в никуда с предыдущего места, а занят поиском работы уже сейчас", - комментируют они.

Затруднились с ответом 8% респондентов: "Все зависит от того, как долго кандидат находится без работы. Важно и то, насколько срочно нам нужен человек, так как бывают ситуации, что ждать две недели невозможно".

©  @Astera