ГЛОНАСС на пассажирском транспорте в Москве: мэр Собянин ознакомился с работой технологии

Мэр Москвы Сергей Собянин ознакомился с работой инновационных технологий ГЛОНАСС на пассажирском транспорте в рамках создания Интеллектуальной транспортной системы (ИТС) г. Москвы. Демонстрация состоялась в ходе открытия первого полнофункционального транспортно-пересадочного узла (ТПУ) на станции м. «Планерная». Работы по внедрению системы мониторинга на базе ГЛОНАСС осуществлены федеральным сетевым оператором ОАО «Навигационно-информационные системы».

ГЛОНАСС

По словам генерального директора ОАО «Навигационно-информационные системы» Александра Гурко, инновационные технологии ГЛОНАСС, являясь стратегически важным направлением развития экономики, создаются и внедряются, в первую очередь, для повышения качества жизни. Особое значение на данный момент придается общественному транспорту - повышению комфорта пассажиров и обеспечению безопасности. Уверен, что системы мониторинга и управления транспортом, современные информационные сервисы, «Безопасные автобусы» окажут существенное влияние на решение транспортных вопросов в Москве и других российских городах.

ТПУ «Планерная» - первый полнофункциональный транспортно-пересадочный узел, расположенный на станции м. «Планерная». В состав транспортно-пересадочного узла входит автовокзал с залами ожидания, крытый переход от станции метро к платформам пассажирского транспорта, супермаркет, торговые галереи и парковка для автомобилей.

ГЛОНАСС

По разработанному ОАО «НИС» техническому заданию, на «Планерной» планируется создание одного из трех зональных центров по Управлению пассажирским транспортом, контролирующих передвижение автобусов ГУП «Мосгортранс» и коммерческих перевозчиков Москвы. Все транспортные средства будут оснащены навигационно-связным оборудованием на базе ГЛОНАСС, что позволяет в режиме реального времени отслеживать их перемещение и оперативно реагировать на возникающие нештатные ситуации, вызывать экстренные службы к месту происшествия.

Сергею Собянину были продемонстрированы сервисы, информирующие пассажиров ТПУ «Планерная» о передвижении транспорта. На платформах автовокзала и внутри самого здания было установлено более двадцати он-лайн табло, выводящих информацию о маршрутах, расписании и точном времени прибытия автобусов. Расписание движения пассажирского транспорта доступно через веб-сайт и мобильные приложения.

Мэр столицы ознакомился и с новейшей комплексной информационной системой «Безопасный автобус», а также с инновационной системой видеонаблюдения выделенной полосы.

Система «Безопасный автобус» разработана в целях обеспечения транспортной безопасности. Помимо оборудования на базе ГЛОНАСС, «Безопасный автобус» оснащен камерами видеонаблюдения, фотокамерой, системой информирования пассажиров, скрытой «тревожной кнопкой», датчиками учета пассажиропотока, задымления и температуры в салоне и другими устройствами. Предполагается, что в рамках построения ИТС Москвы, «Безопасные автобусы», в скором времени будут курсировать по маршрутам столицы.

ГЛОНАСС

Технологическим партнером ОАО «Навигационно-информационные системы» при реализации проекта внедрения системы ГЛОНАСС на пассажирском транспорте ТПУ «Планерная» выступила Группа компаний «М2М телематика».

Впервые Сергею Собянину была представлена концепция системы видеонаблюдения выделенной полосы. Система видеонаблюдения позволяет отслеживать нарушения ПДД: заезды легковых автомобилей на выделенную полосу, блокирование движения автобуса по выделенной полосе, выезд автомобиля на пешеходный переход и пр.

ТПУ «Планерная» работает в настоящее время в тестовом режиме, его общая площадь - 51 тысяча квадратных метров, рядом располагается паркинг на 600 машино-мест общей площадью 21 тысяча квадратных метров. Пропускная способность ТПУ - 15 тысяч пассажиров в час.

Ранее редакция THG.ru сообщала, что конструкторское бюро «Навис», один из лидеров среди отечественных производителей оборудования, работающего с национальной спутниковой навигационной системой ГЛОНАСС, представило две модели приемников нового поколения, работающих одновременно в системах ГЛОНАСС, GPS, GALILEO и COMPASS - серию NV08C. Одна из них - NV08C-MCM-M - представляет собой чип с характеристиками предельно близкими к GPS-аналогам.

©  Tom's Hardware