Голографические технологии: оптический диск 500 Гбайт со скоростью Blu-ray

Компания GE Global Research сообщила о разработке технологии оптического хранения данных нового поколения. Представленная разработка использует для записи микро-голографический материал, на который можно производить запись и считывать данные с той же скоростью, на которой работает технология Blu-ray. Однако с помощью новой технологии, как сообщают разработчики General Electric, можно будет создавать оптические диски стандартного размера с ёмкостью 500 Гбайт.

Прототип устройства записи с применением микро-голографической технологии

Прототип устройства записи с применением микро-голографической технологии

Решение, прежде всего, будет интересно для хранения архивной информации, а особую привлекательность ему придаёт то, что голографическая технология должна позволить создавать приводы, которые будут обратно совместимы с Blu-ray, DVD и даже CD носителями. О сроках появления серийных образцов пока не сообщается, как и о возможной стоимости устройств для работы с новыми накопителями и самих носителей, однако заявлено, что в течение месяца команда GE представит заинтересованным сторонам образцы, которые помогут принять решение о лицензировании и производстве готовых продуктов.

Ранее редакция THG.ru сообщала, что компания Samsung Electronics представила оптический привод BD Combo SH-B123 со скоростью считывания Blu-ray дисков до 12Х - на данный момент, по данным производителя, это самая высокая в мире скорость.

©  Tom's Hardware