Депутаты хотят наказывать за спам исправительными работами

В Госдуму внесён проект закона, по которому спаммеры будут наказываться исправительными работами сроком до двух лет. С этой целью предложен ряд поправок к уголовному и административному кодексам, а также к закону «Об информации и связи».

На данный момент спам наказывается по статье за недобросовестную рекламу, за которую можно схлопотать до 500 тыс. руб. штрафа. Сейчас же предлагается повысить эту сумму до 1 млн руб., а в случае рассылки спама «группой лиц по предварительному сговору» — до 2 млн. В отдельных же случаях законодатели предлагают карать ещё более строго — исправительными работами от пяти суток до одного года, а для группы лиц — до двух лет.

Однако, как это часто бывает, депутаты недостаточно хорошо представляют техническую сторону проблемы. Например, около 99% всего мирового спама распространяется через так называемые ботнеты — сети заражённых компьютеров обычных пользователей, которые обычно совершенно не в курсе, что их сделали спаммерами. Кого и как в такой ситуации наказывать и кого вообще считать спаммером? За взлом чужого компьютера можно наказать и сейчас, однако выявить взломщиков крайне сложно, и новый закон этому не поможет. Если же их выявить, то часто они находятся в других странах, а в межправительственных соглашениях о совместной борьбе с киберпреступностью Россия не участвует. Таким образом, поправки, видимо, будут дорабатываться.

Депутаты хотят наказывать за спам исправительными работами

по материалам Ведомостей

©  Cyberstyle.ru