50 Мпикс фотокамера Hasselblad H4D-200MS: три камеры Hasselblad в одной

Компания Hasselblad представила новую фотокамеру Hasselblad H4D-200MS, которая способна создавать фотографии с разрешением 200 Мпикс. При этом сенсор камеры обладает разрешением 50 Мпикс, а более высокое качество изображения достигается за счет сдвига матрицы.

Hasselblad H4D-200MS

Hasselblad H4D-200MS совмещает возможности трёх разных режимов съёмки

Фирменная технология сдвига сенсора и множественной съёмки (Multi-shot, MS) позволяет создавать 200 Мпикс изображения, совмещая шесть последовательно снятых кадра. Кроме того, камера также предлагает возможность повысить точность цветопередачи при съёмке в режиме четырёх кадров со сдвигом в 1 пиксель в каждом из направлений.

Камера предназначена для студийной съёмки неподвижных объектов - автомобилей, ювелирных изделий, картин и других предметов, качество фотографий которых крайне критично. Но кроме съёмки кадров сверхвысокого разрешения и кадров со сверхточной передачей цвета новинка способна работать и в обычном режиме. Таким образом в одной камере совмещаются три разные возможности съёмки.

Среди возможностей камеры - все популярные технологии, внедрённые в камерах Hasselblad: True Focus, Ultra Focus, Digital Lens Correction и другие.

Стоимость Hasselblad H4D-200MS составляет 32000 евро, а для владельцев аппаратов Hasselblad H4D-50MS предлагается возможность улучшения их камер за 7 тысяч евро - переоснащение камеры производится на копенгагенской фабрике производителя в Дании.

Подробнее о камере можно узнать на сайте производителя.

Редакция THG.ru не раз писала в новостях о новых беззеркальных камерах, а также о новейших «зеркалках». А теперь в тестовой лаборатории побывало сразу четыре интересные новинки - зеркальная 18-мегапиксельная Canon 550D, беззеркальные Sony NEX-5D, Olympus PEN E-P2 и Panasonic G10. Кроме цены, эти камеры схожи ещё в одном - все они поддерживают замену оптики. Однако, Canon 550D - классическая современная «зеркалка», в то время как три остальные камеры относятся к относительно новому классу «беззеркалок». У них нет в конструкции зеркала, поэтому визирование всегда производится в режиме типа LiveView, то есть, по ЖК-экрану, либо видоискателю с ЖК-матрицей внутри. Чем «беззеркалки» отличаются от классических «зеркалок», а также как влияет компоновка камер на качество съёмки, можно узнать в обзоре на страницах THG.ru: «Обзор Canon 550D, Sony NEX-5, Olympus Pen E-P2 и Panasonic G10».

©  Tom's Hardware