Миноритарии "Ростелекома" предлагают изменить дивидендную политику оператора

Дивидендная политика "Ростелекома", которую рынок обсуждает с прошлого года, до сих пор не утверждена. Не дождавшись предложений по этому вопросу от менеджмента компании, часть миноритарных акционеров во главе с Евгением Юрченко решила сделать свое. Вчера они направили письмо в "Ростелеком", в котором просят установить размер дивидендных выплат в 50% от чистой прибыли компании, при этом не менее 40% должны составлять выплаты по обыкновенным бумагам.

Ассоциация инвесторов и акционеров "Ростелекома" вчера обсудила дивидендную политику объединенной компании, рассказал РБК daily председатель ассоциации Евгений Юрченко. По его словам, в обсуждении принимали активное участие представители нескольких миноритариев оператора, в том числе Ассоциации по защите прав инвесторов, ИК "Регион", ИК "Велес Капитал", "Арбат Капитала", Фонда им. Попова.

В прошлом году МТС направила на выплату дивидендов 60% чистой прибыли, "ВымпелКом" - 78%, напоминает г-н Юрченко. "Мы считаем, что стандарты дивидендной политики объединенного оператора должны соответствовать общепринятой практике", - говорит г-н Юрченко. Ассоциация пришла к консолидированному мнению, что на выплаты дивидендов по обыкновенным акциям должно направляться не менее 40% обыкновенных акций компании. "Что касается префов, то мы рассчитываем, что доход по ним должен составлять от 4 до 10% чистой прибыли", - поясняет г-н Юрченко. В целом ассоциация предлагает направлять на выплаты акционерам 50% от чистой прибыли компании.

Официальный представитель "Ростелекома" Олег Румянцев говорит, что оператор работает над созданием новой дивидендной политики, которая будет учитывать наилучшую практику в этой сфере в соответствии с мировыми стандартами. "Мы рассчитываем, что она будет отвечать интересам всех акционеров", - поясняет г-н Румянцев. "Те акционеры, интересы которых я представляю, поддерживают действия, направленные на повышение капитализации "Ростелекома", - говорит советник гендиректора по макроэкономическим вопросам компании "Арбат Капитал" Михаил Кобищанов. По его мнению, предложенная ассоциацией политика выплат соответствует общемировой практике зрелых телекоммуникационных компаний, которые, как правило, обеспечивают "достойный уровень возврата инвестиций акционерам". "На фоне недавно принятой стратегии "Ростелекома", предполагающей уменьшение CAPEX относительно sales компании до 2015 года, увеличение размера дивидендных выплат выглядело бы логичным", - говорит г-н Кобищанов.

Евгений Юрченко инициировал принятие поправок, касающихся дивидендной политики, в устав "Ростелекома", еще будучи главой "Связьинвеста". Предложенный им тогда вариант предполагал, что доходность префов "Ростелекома" существенно превысит доходность по обыкновенным бумагам. Аналитики "Тройки Диалог" посчитали, что доходность привилегированных акций может увеличиться с 5 до 18%. Участники рынка обращали внимание главы "Связьинвеста" Евгения Юрченко на это противоречие, между ним и представителями крупнейших инвестбанков даже разгорелся ожесточенный спор.

©  @Astera