«Ленское объединенное речное пароходство» внедрило СЭД «Дело»

Компания «Электронные Офисные Системы» (ЭОС) сообщила о том, что «Ленское объединенное речное пароходство» (ЛОРП) в сотрудничестве с компанией «Инфосистемы» (Якутск), партнером ЭОС в республике Саха (Якутия), реализовало проект по внедрению системы электронного документооборота «Дело» (разработка ЭОС).

Среди факторов, оказавших влияние на выбор заказчиком системы — полнота функциональных возможностей и универсальность применения СЭД «Дело», а также многолетний успешный опыт ей использования государственными учреждениями и предприятиями республики, говорится в сообщении ЭОС. Для ЛОРП были разработаны проекты необходимых регламентов создания новой модели работы с документами и их проектами в электронном виде с учетом исторически сложившихся бизнес-процессов и видов деятельности.

В рамках проекта в сжатые сроки было также проведено обучение руководства и специалистов ключевых служб исполнительной дирекции. В целом система охватила 50 рабочих мест, что в перспективе дает возможность постепенного расширения и распределения электронного документооборота по всем филиалам и дочерним предприятиям пароходства.

Как отметил заместитель генерального директора по персоналу ЛОРП Евгений Кейсевич, «после введения в действие СЭД “Дело” затраты рабочего времени на обработку бумажных документов снизились в несколько раз, а значит, рабочий день сотрудников стал более эффективным, высвободилось время для решения других задач. Кроме того, внедрение СЭД “Дело” существенно уменьшило затраты на канцелярские товары и бумагу и расходные материалы к копировальной технике».

По отзыву начальника отдела делопроизводства ЛОРП Татьяны Фаст, внедрение СЭД «Дело» позволило перейти на электронную регистрацию входящих и исходящих документов, согласование проектов договоров, приказов, протоколов и других документов. Также упростилась процедура внутренней переписки между отделами, что обеспечивает более оперативное взаимодействие между сотрудниками. Кроме того, повышена сохранность документов, улучшен контроль за исполнением поручений, тратится меньше времени на согласование, утверждение и рассылку, сокращено использование копировальной техники. «Применение средств криптозащиты и прочих подсистем позволит безболезненно включиться в процессы межведомственного обмена электронными документами, формирующиеся в республике. Мы очень довольны достигнутыми результатами», — заключила Татьяна Фаст.

©  CNews