МВД России раскрыла мошенников, обворовавших 50 тысяч абонентов

Пресс-служба Управления «К» МВД России опубликовала сообщение о том, что сотрудники Управления «К» пресекли деятельность организованной преступной группы. Эта злостная ОПГ «зарабатывала» деньги при помощи оборудования, позволявшего получать доступ к управлению мобильными телефонами граждан.

МВД России

По данным официальных источников, пострадавшими от действий злоумышленников стали десятки тысяч жителей г. Москвы и Подмосковья, Орла, Брянска, Смоленска, российские операторы сотовой связи понесли миллионные убытки, а сама техника не имела аналогов на территории Российской Федерации.

Проверяя информацию, поступившую в Управление «К» МВД России от службы безопасности одного из сотовых операторов, сыщики установили, что организатором преступного бизнеса является ранее судимый за мошенничество 31-летний молодой человек. После освобождения из колонии он уехал на постоянное место жительство в одно из государств ближнего зарубежья. Продолжая заниматься противоправным ремеслом, он организовал преступную группу, состоящую из 7 человек, которые являлись его бывшими сокурсниками.

Для осуществления своих замыслов лидер ОПГ приобрел за рубежом специальное дорогостоящее оборудование и контрабандно ввез его на территорию Российской Федерации через одну из стран СНГ. Аппаратура и прилагавшееся к ней программное обеспечение позволяли управлять мобильными телефонами абонентов всех операторов сотовой связи в Москве и Московской области, осуществляя вызовы и отправляя SMS сообщения, в результате чего происходило списание денежных средств со счетов граждан.

Для того, чтобы вести противоправный бизнес скрытно, злоумышленники установили аппаратуру в специально приобретенном для этих целей автомобиле и разъезжали по городу, выбирая наиболее людные места. Как правило, стоимость отправленных SMS варьировалась от 28 до 80 рублей, и большинство пострадавших абонентов не замечали списания денежных средств со счета.

В общей сложности злоумышленники действовали на протяжении года, периодически прерывая свой бизнес на некоторое время для усовершенствования оборудования и доработки  программного обеспечения, приглашая для этих целей знакомых программистов. Ежемесячно участники преступной группы получали «зарплату» от 30 до 50 тысяч рублей в зависимости от возложенных на них обязанностей. Установлено, что пострадавшими стали около 50 тысяч абонентов всех операторов сотовой связи на территории Москвы и Московской области, а ущерб самим компаниям оценивается в сумму свыше 3 миллионов рублей.     

Сотрудниками Управления «К» проведены одновременные обыски по местам жительства участников ОПГ, изъято большое количество компьютерной техники, несколько десятков сотовых телефонов и SIM карт, а также различные предметы, подтверждающие противоправную деятельность. Задержана машина со специальной техникой и находящийся в ней водитель; в настоящее время проводится экспертиза установленного оборудования.

Возбуждено уголовное дело по ст.272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации».  Один из участников преступной группы арестован, шестеро находятся под подпиской о невыезде, организатор ОПГ объявлен в международный розыск.

©  Ferra.ru