Мировой рынок смартфонов вырастет почти на 50%

В 2011 году, по прогнозам аналитиков компании IDC, мировой рынок смартфонов вырастет на 49,2%, так как все больше пользователей из корпоративного и потребительского сектора будут делать выбор в пользу более функциональных моделей телефонов.

"Общий рост рынка по итогам 2010 года оказался исключительным. Однако важно отметить, что прошлогодняя динамика объяснялась во многом заметным спадом потребительской активности в кризисном 2009 году. В 2011 году рост замедлится, однако все равно окажется на высоком уровне", - объясняют в IDC.

Чтобы максимально использовать рост рынка, большинство игроков здесь выпускают целые линейки новых смартфонов. Кроме того, борьба сегодня происходит не только между вендорами, но и между разработчиками мобильных операционных систем.

"В 2011 году платформа Android, скорее всего, станет лидером после того, как в 2010 году она вышла на вторую позицию. Если прошлый год стал для производителей, выбравших Android, годом выхода, то 2011 год может стать для них годом стремительного роста", - добавили аналитики.

©  @Astera