ПО «Гамми» контролирует процесс производства с помощью «1С:Предприятия 8»

Филиал компании «1С-Рарус» в Нижнем Новгороде завершил первый этап по внедрению системы учета в производственном объединении «Гамми» – российской компании, специализирующейся на изготовлении ингредиентов для молочной, кондитерской и хлебопекарной промышленности.

Для повышения эффективности производства и прозрачности основных бизнес-процессов, руководством ПО «Гамми» было принято решение о необходимости создания единого информационного пространства: объединение основных участков деятельности, оперативный анализ состояния дел на предприятии, единая система документооборота.

Партнером по внедрению новой информационной системы стал нижегородский офис компании «1С-Рарус», в качестве программного продукта было выбрано решение «1С:Управление производственным предприятием 8». По завершении первого этапа внедрения системы автоматизировано около 50 рабочих мест в основных структурных подразделениях предприятия.

Внедрение системы «1С:Управление производственным предприятием 8» в целом позволило автоматизировать: управление заказами (получена возможность оперативно отслеживать все этапы формирования и реализации заказов, начиная от планирования выпуска готовой продукции, контроля выполнения плана, резервирования материалов на складе под конкретный заказ, учета затрат и расчета себестоимости до конечной отгрузки покупателю); управление качеством готовой продукции (реализован механизм оформления и учета сертифицированной продукции в зависимости от ее производственных показателей; каждая единица выпускаемой продукции автоматически снабжается удостоверением качества и безопасности); управление оборудованием (реализована возможность контроля и планирования загрузки производственных мощностей; оперативное получение данных о материалах в производстве, о степени готовности продукции и ее фактической себестоимости по прямым затратам позволило планировать загрузку производства и, тем самым, снизить вероятность финансовых потерь от простоя производственного оборудования); управление продажами (получена возможность учета качественных показателей выпущенной продукции и использования их при планировании продаж).

Как отмечается, общая трудоемкость обработки первичной документации снизилась на 20%. Широкая система отчетов позволяет практически мгновенно получать итоговую аналитику в разрезе различных данных и периода. Раньше для формирования отчета о финансово-хозяйственном состоянии дел в разрезе работы всех подразделений уходило несколько дней, теперь руководство имеет возможность получать эти данные в любой момент.

Таким образом, результатом внедрения новой системы «1С:Управление производственным предприятием 8» стало повышение прозрачности основных бизнес-процессов и предсказуемости результатов работы предприятия, появление возможности осуществлять полный контроль над процессом производства, начиная с учета затрат на выпуск готовой продукции и заканчивая доставкой продукции клиенту.

В ближайших планах сотрудничества компаний – запуск подсистем планирования и бюджетирования, а также включение в единое информационное пространство всех удаленных структурных подразделений предприятия.

По словам главного бухгалтера ПО «Гамми» Алексея Катина, «единая информационная система дает возможность сократить трудозатраты персонала, программа отражает полную картину выпуска готовой продукции – от заказа ингредиентов для производства до отправки ее нашим клиентам. Руководство компании высоко оценило возможности системы, а именно, получение оперативной информации не только по данным бухгалтерского учета, но и по данным подсистемы управленческого учета. Поскольку наша организация, начиная с 2008 года, активно осваивает зарубежные рынки реализации продукции, в дальнейших планах компании стоит внедрение системы учета согласно стандартам МСФО».

©  CNews