В руки лжеработодателей чаще попадаются мужчины

Как не попасться на удочку мошенников при поиске работы? 50% россиян признались, что им все же не удалось избежать этого. Данными опроса, проведенного среди 1600 жителей страны, поделился Superjob.ru.

Как правило, жулики предлагают за плату предоставить перечень вакансий или оформить трудовую книжку. Некоторые спекулируют на обещании быстрого карьерного роста, если соискатель закупит приличную часть продукции данной компании.

Часть респондентов отметила, что они попадались в сети мошенников не один раз. "Таких компаний масса. Хочется вести черный список и выкладывать жалобы в интернете, чтобы люди не попадались на крючок и чтобы эти организации не существовали", - возмущаются россияне.

Чаще на уловки лжеработодателей попадаются мужчины (52% против 48% среди женщин), респонденты старше 45 лет (55%) и опрошенные с ежемесячным окладом менее 25 тысяч рублей (52%).

Самым распространенным вариантом "развода" в последние годы стало вымогательство денежных средств за разного рода услуги. С таким видом обмана столкнулись 25% россиян, признавшихся, что им приходилось иметь дело с мошенниками. "Агентства по поиску работы пытались брать деньги, не предоставляя конкретной информации о работодателе", - отмечают они.

На сетевой маркетинг пожаловались 21% респондентов, уже попадавшихся в лапы мошенников: "Под видом собеседования уговаривают соискателей приобрести какую-нибудь панацею для себя и родственников".

Любопытно, что у 12% респондентов при приеме на работу требовали деньги "на развитие организации" или "за оформление счета, на который будет переводиться зарплата". А каждому десятому соискателю, столкнувшемуся с мошенниками, предлагали пройти платное обучение.

©  @Astera