СМИ Рунета публикуют по 50 тыс. новостей в день

Каждый будний день СМИ Рунета публикуют не менее 50 тыс. новостей, каждый выходной — не менее 15 тыс. 80% этого потока генерируют всего 20% крупных изданий.

Об этом говорится в новом исследовании компании «Яндекс», основанном на данных сервиса «Яндекс.Новости» за январь текущего года. Каждый будний день среднее СМИ из России выпускает 13 сообщений. Украинские СМИ заметно активнее — ежедневно они пишут в среднем 21 сообщение.

Мультимедийные объекты в сообщениях онлайн-СМИ встречаются довольно редко: изображения — в 39% сообщений, а аудио и видео — всего в 1–2%. Даже в сообщениях на сайтах телеканалов и радиостанций они есть далеко не всегда.

Большинство событий не получают сильного резонанса в СМИ — о половине из них выходит не более трех–четырех новостей. События, о которых написано более ста сообщений, составляют всего 1%.

Две трети переходов на новостные сайты совершаются целенаправленно — из адресной строки браузера, через закладки, поисковые системы или агрегаторы новостей. Доля переходов с агрегаторов трафика и баннерных сетей за два года упала с 23% до 11%.

В каждом четвертом сообщении онлайн-СМИ содержатся ссылки на другие издания (гиперссылки или текстовые упоминания). 10% из них являются перепечатками, то есть практически полностью копируют тексты других сообщений. Еще около 15% всех сообщений — перепечатки без ссылок на источник.

©  CNews