"Яндекс" возглавил инновации России

Компания "Наирит" опубликовала рейтинг Топ50 наиболее инновационных компаний России. Методика исследования была основана на интернет-голосовании широкой общественности (1241 респондент из 27 регионов страны).

Рейтинг, как и ожидалось, возглавили известные разработчики интеллектуального программного обеспечения, такие как "Яндекс", "Лаборатория Касперского", Abbyy и Cognitive Technologies. Интересно, что победитель рейтинга "Яндекс" не раз повышал уровень интеллекта своего поисковика за счет приобретения программ у уступивших ему лидерство Cognitive Technologies и Abbyy.

АФК "Система" расположилась на пятом месте. Среди лидеров также Mail.ru, "ВКонтакте" и "Одноклассники.ру", а замкнула десятку компания, специализирующаяся на создании космической техники - РКК "Энергия".

Отметим, что крупные сырьевые корпорации оказались далеко не на первых строках рейтинга. Так, ОАО "Лукойл" находится лишь на 17 позиции, "Газпром" на 28-ом, а "Роснефть" на 40-м. Во второй части таблицы также оказались гиганты металлургии (лучший из них ОАО "ММК" на 29-й позиции) и химии ("Еврохим" - 26 место).

©  @Astera