Во втором квартале года на рынок было поставлено 50 млн плоских ТВ-панелей

Объем поставок плоских телевизионных панелей во втором квартале этого года составил 50 млн единиц, что на 3% больше в квартальном выражении и на 12% - в годовом. Основную часть составили ЖК-панели, отмечает Digitimes.

По данным Displaybank, поставки только ЖК-панелей во 2 квартале увеличились в сравнении с прошлым годом на 13% из-за падения цен. Крупномасштабное падение цен на ЖК-телевизоры коснулось и рынка плазменных телевизоров, что привело к падению поставок на 3%. Сыграло свою роль и снижение продаж в Северной Америке и Европе.

В Displaybank отмечают, что поставщики телевизоров во всем мире снизили прогноз по продажам: на 2011 год он составляет 200 млн единиц. Впрочем, это все равно рост на 11% в сравнении с 2010 г.

Ведущим поставщиком ЖК-телевизоров по-прежнему является Samsung Electronics: во 2 квартале доля компании составила 17%. На LG Displays и Sony приходится 13% и 11% соответственно. Большинство китайских брендов цветных телевизоров в Китае увеличили свою долю, отмечают исследователи.

До 39% увеличилось проникновение ЖК-телевизоров со светодиодной подсветкой. Однако общий объем поставок LED-телевизоров не достиг запланированных показателей из-за низкого уровня потребления во многих странах. Соответственно, свои позиции удержали более дешевые телевизоры типа CCFL.

©  @Astera