Спамеры легко зарабатывают 50 000 долларов в час

Сегодня сложно найти человека, который не имеет персонального электронного ящика. Это понимает каждый, но более остальных данному факту по-прежнему радуются киберпреступники. Именно они зарабатывают на прогрессах человечества чуть ли не самые большие деньги. Благодаря опасным уловкам они выманивают у пользователей персональные данные, которыми в дальнейшем оперативно пользуются.

"Электронная почта стала очень важным каналом общения мошенников с простыми людьми, - рассказал Ральф Бенцмюллер, руководитель лаборатории безопасности G Data Security Labs. - Более 80% писем - это спам. Раньше преступники использовали зараженные вирусами приложения в письмах, теперь они действуют более тонко, различными уловками заставляя людей переходить на вредоносные сайты и передавать им личные данные. Поэтому любое послание, даже от знакомого вам адресата, может содержать в себе угрозу. Преступники нередко рассылают спам со взломанных ими электронных ящиков".

В четвертом квартале 2010 года около 83% всего интернет-трафика, который эквивалентен 145 млрд сообщений в день, занимал спам. Такую популярность обуславливает дешевизна рассылки - от 399 до 800 долларов за 1 млн сообщений. Спам рассылается через бот-сети из зараженных компьютеров. Таким образом, оператор небольшой сети с числом зомби-компьютеров около 20 000 со скоростью распространения два письма в секунду с каждого активного бота может разбросать миллион писем за 25 секунд. А значит, такой мошенник может заработать примерно 50 000 долларов за час работы.

Компания G Data привела три примера самых популярных уловок в спам-письмах. Во-первых, это запрос на подтверждение регистрации и устранение возникших "проблем", когда подобное сообщение предлагает получателю немедленно обновить используемую программу, аккаунт в социальной сети или данные для работы в онлайн-банкинге, которые могли быть подвержены "нападению". Переходя по ссылке, жертва подтверждает активность своего электронного адреса, вводит и подтверждает свои данные, которые будут использоваться для кражи денег или другой ценной информации.

Во-вторых, это 419 scam или, как его еще называют, нигерийский спам. Письма от "шейхов" и "банкиров" с сообщением о том, что им требуется ваша помощь в переводе денег на другой счет, а также другие истории - помощь бездомным детям и животным. Название уловки пошло от 419 статьи закона в Нигерии о последствиях интернет-мошенничества. Последствия подобного спама в 2009 году: только в Германии было украдено более 522 млн долларов, в США - 1 млн долларов.

Третья уловка - в призыве "Вы должны это увидеть!", а точнее - в сообщении со ссылками на порноролики, фотографии обнаженных знаменитостей и другие "горячие" темы. После перехода по предлагаемым ссылкам происходит заражение компьютера или устанавливается шпионское ПО, которое впоследствии передает преступнику все логины и пароли от важных сервисов.

©  @Astera