Большинство покупателей телефонов не спешат переходить на 4G

Согласно новому исследованию Morpace, внедрение сетей связи четвертого поколения (4G) несущественно сказывается на предпочтениях пользователей при выборе телефона или оператора.

Для 65% опрошенных главным критерием выбора является цена. На втором месте стоят сетевые возможности, включая скорость и покрытие сети: так ответили 58%. Об этом пишет Electronista.

При выборе оператора 29% назвали главным критерием тарифы и 26% - покрытие сети. Скорость назвали только 4%. Только 18% респондентов имеют телефон с поддержкой какого-то из форматов 4G, тогда как 3G-телефонами владеет 58%.

4G не является важным фактором и при покупке нового телефона. Только 34% опрошенных сказали, что были бы не прочь перейти на 4G, а 42% ответили, что это маловероятно. Всего 40% готовы переплачивать за 4G-связь. Отчасти это обусловлено плохим охватом 4G-сетей: 60% владельцев 3G-телефонов говорят, что на решение о покупке будет влиять покрытие. Verizon, который агрессивнее других операторов внедряет 4G, полностью обновит свои 3G-сети до 4G только в 2013 году, так что некоторые абоненты не будут иметь доступ еще около двух лет.

©  @Astera