«АМТ-Груп» оборудовала международный научный центр МИИТ рабочими станциями, конгресс-системой и видеостеной

Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ) совместно с компанией «АМТ-Груп» завершил проект по оборудованию межкафедральной учебно-научной лаборатории высокопроизводительных параллельных вычислений, на базе которой создан международный научный центр «Новейшие математические методы анализа и моделирования сложных систем». Создание центра является частью «Программы развития инновационной инфраструктуры МИИТ для обеспечения эффективного функционирования профильных технологических платформ транспортной отрасли», говорится в сообщении «АМТ-Груп».

Оборудование лаборатории включает в себя графические и рабочие станции, конгресс-систему и интегрированную с ней систему видеоконференцсвязи, а также видеостену, позволяющую отображать созданные модели с достаточной степенью детализации. Лаборатория подключена к вычислительному кластеру университета МИИТ Т-4700, имеющему производительность по тесту Linpack 3,89 Тфлопс.

По информации МИИТ, в задачи научного центра входят: развитие компетенции ученых, специалистов и учащихся в области моделирования и параллельных алгоритмов для решения фундаментальных исследовательских и прикладных задач с использованием суперкомпьютера; проведение исследований под руководством и при участии приглашённых ведущих зарубежных ученых, консультантов и экспертов; участие в совместных проектах с зарубежными университетами-партнерами МИИТ в области суперкомпьютинга; создание условий для эффективного коммерческого использования имеющейся информационной инфраструктуры университета, существующих программных продуктов и разрабатываемых алгоритмов для параллельных вычислений.

В рамках лаборатории планируется решать перспективные наукоёмкие задачи в интересах транспортной отрасли, такие как расчет динамического межотраслевого баланса основных видов транспорта, построение оптимальных (по заданному критерию) планов формирования поездов, анализ возникновения хаотических колебаний в больших энергосетях, расчет электромагнитных полей в наноструктурах и др.

«Наша компания уделяет большое внимание вопросам образования и научным разработкам, – отметил Андрэ Маньковский, президент «АМТ-Груп». – Создание подобных современных научных центров на базе университетов способно внести неоценимый вклад в развитие интеллектуального потенциала России».

©  CNews