47% россиян проведут новогодние каникулы дома

Почти половина экономически активных россиян - 47% - намерена провести большую часть новогодних каникул дома. Таковы результаты опроса, проведённого исследовательским центром Superjob среди 1800 соотечественников. Кстати, в прошлом году эта цифра была заметно больше – 56%. Одной из важных причин такого решения респонденты назвали дороговизну всевозможных поездок и путешествий в это время года.

Чаще всего решение провести каникулы дома принимают респонденты старше 45 лет (62%), реже других – молодёжь до 24 лет (39%).

11% опрошенных намерены провести каникулы на рабочем месте - это на 2% больше, чем в прошлом году. Часть россиян идёт на работу по своей инициативе, рассчитывая тем самым увеличить свой заработок, часть - по воле начальства. Молодежи до 24 лет среди трудоголиков в два раза больше, чем людей старше 35 лет (15% против 7%).

Каждый десятый россиянин отправится на новогодние каникулы в гости: кто-то намерен навестить родителей и родственников, кто-то – друзей, кто-то – всех по очереди. Такое времяпрепровождение чаще предпочитает молодёжь: 12% среди респондентов до 24 лет против 5% среди 35-44-летних участников опроса и респондентов старше 45 лет.

В поездках за границей и по России собираются провести новогодние каникулы по 4% опрошенных. В прошлом году в зарубежные путешествия уехало лишь 3% россиян. Встречать Новый год за рубежом чаще собираются респонденты старше 45 лет (5%), в поездке по России – опрошенные от 25 до 34 лет (5%).

3% россиян собираются провести новогодние каникулы на даче, чаще это респонденты старше 45 лет – 5%. Ещё 3% опрошенных за 9 дней планируют успеть практически все: побыть дома, в гостях, на работе и проехаться по России. 18% респондентов пока не определились с новогодними планами.

©  @Astera