Бороться с совестью приходится большей части работающих россиян

Чуть не дотягивает до половины количество россиян, которым на работе порой приходится идти на компромиссы со своей совестью - 45%. Свое поведение в таких ситуациях они оправдывают боязнью потерять работу или тем, что честный труд не позволяет им достаточно зарабатывать.

Еще 12% делают это часто, в то время как для 32% это в принципе чуждо. Результатами опроса, проведенного среди 3000 работающих граждан, поделился Superjob.ru.

Среди тех, кому приходится часто идти наперекор своим желаниям, некоторые относятся к этому более-менее спокойно, а другим такое положение вещей настолько в тягость, что они готовы по собственной воле покинуть организацию, где на данный момент трудятся.

"Работу выполняю качественно, поэтому моя совесть чиста", "Никогда этого не делаю. Как бы трудно ни было, но на том стою", - так комментируют россияне, которым хорошая репутация важнее любой выгоды.

Затруднились с ответом на поставленный вопрос 11% сотрудников. "А при чем тут совесть? Работа же не носит криминальный характер", - недоумевают они.

©  @Astera