Вендоры ПК ищут жесткие диски на "серых" рынках

Согласно информации производителей ПК из цепочки поставщиков, располагающихся на Тайване, ввиду всё возрастающей нехватки жёстких дисков на глобальном уровне, обусловленной наводнениями в Таиланде, вендоры ПК вынуждены искать их на "серых" рынках. Это, в свою очередь, вызвало резкий там рост цен - с 45 до 100 долларов за 500-гигабайтные модели и с 35 до 60-70 долларов за 320-гигабайтные, сообщил Digitimes.

Ввиду неопределённости с будущим промышленности жёстких дисков, озабоченность вендоров по поводу нехваток возросла, что вынудило их искать способов пополнения инвентарных запасов во всех возможных местах.

Источники описывают ситуацию с попытками вендоров пополнить свои запасы жёстких дисков как "паническую". Большинство из них уже неоднократно разместили заказы у производителей HDD с совокупным объёмом вдвое, или даже втрое превышающим стандартный, однако так как производители жёстких дисков могут ответить только то, что у них больше нет запасов, либо просто не сообщить свой статус по запасам, вендоры были вынуждены выйти на "серый" рынок.

Вендоры брендовых ПК также проанализировали ситуацию и отметили, что, учитывая среднюю стоимость стандартного компьютера в 827-926 долларов, при увеличении цены 320-гигабайтных жёстких дисков на 30 долларов стоимость ПК возрастёт на примерно 4%. В случае высококлассных моделей вендоры, скорее всего, смогут нивелировать разницу стоимости, однако в случае стандартной модели производителям придётся изучить состояние рынка перед принятием решения об увеличении цен.

Ввиду того, что большинство вендоров, за исключением Acer, используют для ультрабуков лишь твердотельные накопители, нехватка жёстких дисков может увеличить спрос на ультрабуки.

Кроме того, источники также сообщили, что располагающийся в Японии поставщик приводов для жёстких дисков, Nidec, насчитал порядка 2000 комплектов оборудования, повреждённого в результате наводнений, и для их полного восстановления может понадобиться свыше двух лет. Источники отметили, что Nidec в настоящее время ищет поставщиков оборудования среди соответствующих игроков отрасли, однако подобные заявления самой компанией пока не были подтверждены.

Источники добавили, что при погружении оборудования в воду машины необходимо заменять. Землетрясения оказываются менее губительными, поскольку в этом случае необходимо лишь перезагрузить оборудование перед возобновлением работ.

©  @Astera