Половина компаний понимают сотрудников, жаждущих новой работы

44% работодателей признались, что отслеживают попытки поиска новой работы среди сотрудников посредством мониторинга открытых резюме на сайтах вакансий. 12% начальников всегда интересуются, куда и зачем работнику нужно отлучиться. 7% отключили доступ к ресурсам для поиска работы, а 6% читают электронные сообщения персонала.

Когда-либо уличали сотрудников в поиске нового места работы 79% компаний. Чаще всего это заканчивалось обсуждением ситуации (55%). В 24% случаев руководство приняло к сведению полученную информацию, но активных действий не предприняло. Без разговоров с работником начали искать ему замену 9% работодателей. И лишь 3% готовы в подобных обстоятельствах пойти навстречу сотруднику и предложить какие-то дополнительные бонусы.

У 49% начальников негатива к сотрудникам, которые втайне ведут поиски работы, не появилось. А вот каждый третий отметил, что его отношение изменилось в худшую сторону – в таких людей перестают "вкладываться": например, повышать в должности или увеличивать зарплату (33%).

51% компаний с пониманием относятся к поискам своими сотрудниками новой работы без соответствующего уведомления об этом. В то же время 43% считают это предательством.

©  @Astera