43% работников пользуются на службе пиратским софтом, установленным самим работодателем

Служба исследований компании HeadHunter выяснила, что работа каждого пятого сотрудника компании тормозится из-за использования пиратского софта (19%), 69% мучаются от возникающих системных или программных ошибок, 43% сетуют на отсутствие обновлений, 40% вынуждены довольствоваться урезанными или демо-версиями программ, 39% не имеют возможности обратиться к техподдержку, хотя такая необходимость есть, а 38% уже устали подбирать ключи к нелицензионному ПО.

На данный момент 43% работников признались, что пользуются на службе пиратскими программами, преимущественно установленными самим работодателем на их компьютер. Чаще всего это офисные (51%), графические (42%), специализированные профессиональные программы (40%) или даже сама операционная система (37%), а также антивирусы (29%), говорится в отчете HeadHunter.

По данным исследователей, на сегодняшний день работников, использующих лицензионный софт в рабочих целях, стало больше, чем два года назад. Примечательно, что каждый пятый респондент, пользующийся нелицензионным софтом на работе, установил его самостоятельно (22%). Однако в большинстве случаев все-таки это «заслуга» компании (50%).

Опрос также показал, что большинство опрошенных (73%) уверяют, что не видят разницы в использовании пиратского и лицензионного ПО, в то же время почти каждого пятого (19%) подобные обстоятельства не устраивают.

Работники уверяют, что использование нелицензионного софта несет в себе лишь призрачную экономическую целесообразность (49%), так как если вдруг компания попадется за использование пиратских программ, то штрафы будут куда выше.

Примечательно, что если треть опрошенных (34%) считают использование нелицензионного софта нарушением, то 37% относятся к этому с пониманием, поскольку, по их мнению, не каждая компания способна найти деньги на покупку лицензионного ПО. При этом 22% опрошенных считают использование пиратских программ нормальным, но, тем не менее, по их мнению, это показывает неуважительное отношение компании к сотрудникам.

По данным HeadHunter, работники склонны полагать, что пиратский софт установлен на их компьютере просто потому, что руководство жалеет денег на лицензию. В то же время треть считают, что начальство поступает по следующему принципу: «Зачем платить за то, что можно взять бесплатно?».

Отметим, что опрос проводился службой исследований компании HeadHunter с 8 по 15 октября 2012 г. среди 2066 представителей компаний.

©  CNews