Больше трети россиян ждут "вторую волну" кризиса

По данным ВЦИОМ, большая часть россиян считает, что сегодня страна переживает финансовый кризис, причем одни уверены, что преодолеть его удастся еще не скоро (43%), а другие отмечают позитивные тенденции (39%). Только 8% из 1600 опрошенных полагают, что Россия уже вышла из нестабильного состояния.

На данный момент "вторая волна" кризиса кажется россиянам более вероятной, чем два года назад - 36% против 24%. Причем те, кто ждет новый виток кризиса, предсказывают его уже начало в следующем году (14%). Еще 9% считают, что "вторая волна" уже наступает, а 5% ждут ее не раньше 2013 года.

53% россиян считают, что банковский кризис в России в ближайшие годы вполне возможен. Это мнение наиболее характерно для 35-44-летних (59%) и высокообразованных россиян (58%). Противоположного мнения придерживаются 35% опрошенных. Чаще это 18-24-летние и 45-59-летние респонденты (по 41%).

В октябре текущего года доля россиян, у которых есть сбережения, достигла 34%, тогда как год назад таких было 28%. Вместе с тем снизилась доля тех, у кого сбережений нет (с 65% в апреле до 62% в текущем месяце).

Для 46% россиян покупка недвижимости по-прежнему остается самым надежным способом вложения денег. Возрос интерес и к покупке золота и драгоценностей (24%). А вот уровень доверия к хранению денег в Сбербанке снизился (с 26% в июле до 22%), равно как и к накоплению денег в рублях (с 17% до 13% за полгода). Не самыми удачными способами хранить деньги считаются накопления в иностранной валюте (7%), вклады в пенсионные и инвестиционные фонды (6% и 3% соответственно), покупка акций предприятий (5%), открытие счета в коммерческом банке (3%).

Национальная валюта по-прежнему остается наиболее предпочтительным вариантом хранения сбережений, но в меньшей степени, чем два года назад (с 67% до 60%). На втором месте - евро (12%), на третьем - доллар (9%).

©  @Astera