Жаждущие эмигрировать чаще руководствуются повышением уровня жизни

Как выяснил ВЦИОМ, главной причиной переезда в другую страну для тех, кто желал бы эмигрировать из России, является возможность улучшить уровень жизни (42%). Реже россияне указывают на желание жить там, где больше порядка (18%), перспективы (15%) и любовь к определенной стране (12%), а также стремление к безопасности (5%) и желание жить рядом с родными (7%).

Любовь к конкретным странам чаще высказывают 18-24-летние (19%). 45-59-летние россияне наиболее склонны отмечать в качестве причины желание жить ближе к родным (12%).

Те, кто желает уехать из родной страны, в основном ограничиваются сбором информации о тех местах, куда хотят уехать (20%) и консультациями со знакомыми эмигрантами (19%). А вот 16% изучают иностранный язык, 11% ищут работу за рубежом, 9% копят деньги на переезд, 8% подбирают программы переселения за рубеж. Меньше всего тех, кто ищет образовательную зарубежную программу (4%), получает дополнительное образование (2%), стремится к трудоустройству в иностранную компанию, ищет варианты вступления в брак с иностранцем (по 1%). Каждый пятый никаких конкретных действий не предпринимает.

©  @Astera