Аналитики считают "МегаФон" наиболее вероятным претендентом на покупку "Ростелекома"

Компания "Атон" подготовила обзор, посвященный недавнему заявлению Минэкономразвития о предполагаемой приватизации "Ростелекома". Аналитики предполагают, что в приобретении доли в компании могут быть заинтересованы международные телекоммуникационные холдинги, АФК "Система" и "МегаФон".

Сценарий приватизации "Ростелекома", по мнению аналитиков "Атон", реалистичен в среднесрочной перспективе. Среди потенциальных кандидатов на участие в процессе "Атон" называет холдинг АФК "Система" как ранее проявлявшую интерес к холдингу. "Также "Ростелеком", доминирующий на рынке широкополосного доступа, может быть интересной мишенью для международных телекоммуникационных компаний", - говорится в обзоре "Атона" для инвесторов. Аналитики не исключают, что приватизация может быть осуществлена при помощи слияния "Ростелекома" с "МегаФоном". "Трудно найти две компании в России, чей бизнес мог бы дополнять друг друга таким идеальным образом. У "МегаФона" есть потребность в фиксированном бизнесе, чтобы эффективно конкурировать с "ВымпелКомом" и МТС, а "Ростелеком" испытывает потребность в мобильной франшизе", - отмечают аналитики. По их оценкам, акционеры "МегаФона" в случае слияния с "Ростелекомом" могут получить в объединенном операторе около 40%. При этом доля государства, естественно, снизится, отмечают аналитики.

Миноритарный пакет, сосредоточенный в руках государства, является достаточным для поддержания эффективного контроля телекоммуникационных компаний. Это демонстрирует опыт западных стран, поясняют в "Атонe". Например, в Deutsche Telecom правительству Германии принадлежит 15%, а Франция владеет лишь 27% от France Telecom.

В пятницу директор департамента имущественных отношений МЭР Алексей Уваров в кулуарах Санкт-Петербургского экономического форума заявил о возможной приватизации объединенного "Ростелекома". Он пояснил, что правительство планирует включить "Ростелеком" в расширенную программу приватизации. "Самым логичным было бы, создав такую большую телекоммуникационную компанию, продавать ее", - пояснил он. Почти сразу же после этого заявления стоимость основного выпуска обыкновенных бумаг "Ростелекома" взлетела практически на 25%.

Ранее президент "Ростелекома" Александр Провоторов на встрече с журналистами говорил о том, что сценарий объединения с "МегаФоном" компанией сейчас не рассматривается и переговоров об этом не ведется. Источник в "Ростелекоме" уточнил вчера, что "теоретически возвращение к обсуждению этого вопроса возможно", но пока планов по объединению нет ни в краткосрочной, ни в среднесрочной перспективе.

©  @Astera