Уральские бизнесмены понимают необходимость замены информационных систем

Уральские бизнесмены готовы поменять информационную систему с целью увеличения доходов. Таковы данные анкетирования предприятий и организаций Екатеринбурга, проведенного "АБ Технологии". В опросе приняли участие представители 40 компаний в таких сегментах как девелопмент, управление недвижимостью, розничная и оптовая торговля, логистика.

97% респондентов заявили, что для управления компанией они используют информационную систему "1С". В остальных случаях назывались SAP, "Парус", WMS Manhattan, Basecamp. Больше половины опрошенных признались, что при улучшении информационной системы они видят резервы снижения расходов и увеличения прибыли в диапазоне от 15 до 50% от существующего финансового оборота.

Реализацию этих возможностей ИТ ограничивают несколько факторов. Самыми популярным из них является отсутствие четкого понимания "как делать и нужно ли". Реже респонденты объясняли свою позицию такими ответами, как "нет достаточного бюджета" и "нет достаточного времени". Вместе с тем чуть меньше половины опрошенных признались, что уже видят необходимость смены информационной системы.

Директор "АБ Технологии" Андрей Толстобров указал, что хотя сегодня большинство региональных предприятий используют продукты "1С", ее время заканчивается. На смену постепенно приходят решения SAP, чем обусловлен повышающийся интерес к этой системе. Тормозит процесс внедрения SAP зачастую отсутствие знаний об этой системе и миф о том, что SAP слишком дорогой, сложный и применим только в крупных холдингах.

"Между тем, эта система успешно работает и на предприятиях среднего бизнеса, и в долгосрочной перспективе экономнее, чем "1С", - подчеркнул Андрей Толстобров. - "1С" живет примерно в течение 5 лет, а затем требует обновления. В то же время система SAP может служить компании до тех пор, пока она существует. При этом она имеет возможность постоянно совершенствовать свой бизнес вместе с непрерывным совершенствованием программного обеспечения без перевнедрений".

©  @Astera