Указание конкретной зарплаты повышает шансы найти работу

40% работодателей уверяют, что указание конкретной ожидаемой заработной платы в резюме увеличивает шансы кандидата на трудоустройство. Результатами опроса, проведенного среди 1000 представителей компаний, поделился Superjob.ru.

Так, менеджеры по персоналу признались, что в первую очередь рассматривают анкеты соискателей, претендующих на конкретные суммы. "Формулировка "по договоренности" оставляет соискателям слишком много поводов для надежд, а конкретная сумма оптимизирует переговорный процесс", - отметили они.

По утверждению 49% работодателей, содержание графы "оклад" не имеет решающего значения. Прежде всего они обращают внимание на профессиональные качества и опыт соискателя, а также на соответствие кандидата требованиям вакансии. А вот в 6% организаций предпочтение отдается кандидатам, указавшим "оклад по договоренности". В основном это компании, принимающие сотрудников под какой-то конкретный проект.

Любопытна также ситуация, когда соискатель пишет в резюме сумму, превышающую ту, что указана в вакансии. 24% компаний утверждают, что рассматривают таких кандидатов без ограничений. Однако они уточняют, что желаемый оклад не должен быть выше 10-20% дохода по вакансии. Большая же часть работодателей (63%) готова рассмотреть кандидатов с завышенными зарплатными ожиданиями только на определенные позиции или если резюме их очень впечатлило. 9% менеджеров признались, что и вовсе игнорируют таких соискателей.

По данным Superjob.ru, конкретную сумму в резюме несколько чаще указывают женщины (78% против 74% мужчин), соискатели в возрасте до 24 лет (78%), а также кандидаты, имеющие неоконченное высшее или среднее специальное образование (по 79%).

©  @Astera