3Q IO и 3Q IO+: российский SSD с мировыми характеристиками

Российская компания «Трикью» представила новые твердотельные накопители SSD форм-фактора 2,5" - модели 3Q IO (S220) с интерфейсом SATA II и 3Q IO+ (U215) с интерфейсами SATA II и miniUSB 2.0.

3Q IO+

3Q IO+

Обе новинки поддерживают функцию TRIM в Windows 7. Эта команда позволяет системе уведомить накопитель о том, какие блоки данных больше не используются и могут быть очищены им самостоятельно, что повышает производительность при записи данных. А статическая технология Wear Leveling помогает усреднить количество циклов записи, устраняя более частую запись одной ячейки по отношению к другой и тем самым продлевая срок жизни устройства.

Накопитель 3Q IO профессионального уровня оснащается быстрым контроллером SandForce SF-1222. Результаты тестов ATTO Disk Benchmark и IOmeter демонстрируют скорости работы диска на уровне до 280 Мбайт/с при чтении и до 270 Мбайт/с при записи. Главная особенность накопителя - встроенная функция ECC, которая поддерживает отчеты об ошибках, автоматическое определение ошибок и в некоторых случаях их коррекцию, что обеспечивает сохранность пользовательских данных. Еще одно преимущество модели - приложение Intelligent Thermal Watchdog, которое позволяет в режиме реального времени наблюдать за температурным режимом накопителя и контролировать его работу.

Модель 3Q IO+ предполагает использование накопителя в качестве как внутреннего диска, так и внешнего. Современный контроллер и производительная флеш-память обеспечивают устройству скорость передачи данных до 260 Мбайт/с при чтении и до 210 Мбайт/с при записи. Накопитель 3Q IO+ выполнен в легком и элегантном черном корпусе из анодированного алюминия.

SSD-накопители компании 3Q появятся в августе. Цены на модели будут объявлены позже.

Ранее редакция THG.ru заметила, что технологии накопителей SSD развиваются очень динамично. Скорость SSD значительно выросла за последние годы и вплотную приблизилась к ограничению интерфейса SATA, составляющему 6 гигабит в секунду. Компания OCZ, чтобы обойти это ограничение, вновь представила решение с интерфейсом PCIe, обеспечивающим запас по скорости интерфейса. Заявленная производительность OCZ RevoDrive 3 X2 превышает, при последовательном чтении данных, 1 Гбайт/сек (это больше 8 гигабит, что пока принципиально недоступно для накопителей с интерфейсом SATA). О реальных показателях этой модели можно узнать в свежем обзоре на страницах THG.ru: «Обзор SSD OCZ RevoDrive 3 X2: свыше 1 Гбайт/c и PCIe».

©  Tom's Hardware