МТС запустила в СЗФО проект по улучшению 3G-покрытия в помещениях с использованием фемтосот

Компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) объявила о запуске в коммерческую эксплуатацию в Северо-Западном регионе проекта «Уверенный прием» по созданию или улучшению с помощью фемтосот 3G-покрытия в помещениях, конструкция которых затрудняет прохождение сигнала от базовых станций.

«Обеспечение покрытия с помощью фемтосот будет востребовано организациями, офисы или предприятия которых расположены в подземных сооружениях, за пределами города или в других труднодоступных для прохождения сигнала сотовой связи помещениях», - отметил директор филиала «МТС Северо-Запад» Иван Золочевский. – Развертывание фемтосети является одним из важных направлений деятельности МТС в рамках реализуемой с начала года масштабной программы по улучшению качества связи. Кроме того, мы внедряем системы улучшения связи внутри помещений, основанные на применении активных распределительных систем. Одновременно компания продолжает активное развитие в регионе сети 3G и модернизацию каналов связи, что позволяет в значительной степени повысить их пропускную способность».

Решение МТС «Уверенный прием» реализуется на основе технологии фемтосоты - миниатюрной базовой станции 3G. Подключение ее к каналу фиксированного широкополосного доступа пропускной способностью от 1 до 64 Мбит обеспечивает устойчивое 3G-покрытие на территории до 1000 кв.м, радиусом до 18 метров. Одна базовая станция позволяет обслуживать одновременно до 8 голосовых вызовов и предоставлять мобильный доступ в интернет в сети 3G на скорости до 7,2 Мбит/с. При использовании фемтосоты гарантируется поддержка беспрерывного сигнала и передачи данных при переходе из зоны действия фемтосоты в сеть сотового оператора и наоборот.

В дальнейшем МТС планирует предложить клиентам расширенные возможности фемтосот, такие как создание зоны льготной тарификации (технология home zone billing), а также установка приоритетности исходящих вызовов на территории офиса.

Поставщиком оборудования для МТС в Северо-Западном регионе является компания Alcatel-Lucent.

Услуга «Уверенный прием», в рамках которой производится установка фемтосот, доступна корпоративным клиентам МТС. Оборудование предоставляется по заявке клиента, желающего оптимизировать качество сигнала 3G. Стоимость услуги рассчитывается индивидуально с учетом площади помещения, в котором клиент хочет обеспечить качественную связь 3G, количества абонентов, которых будет обслуживать фемтосеть, наличия интернет-канала необходимой емкости и пр. В ряде случаев фемтосоты устанавливаются бесплатно.

Пользоваться связью в зоне действия фемтосоты может любой абонент МТС, чей телефон поддерживает сеть 3G. Переключение между внешней и собственной сетью происходит автоматически. По желанию клиента, о пребывании в зоне действия фемтосоты абонент информируется с помощью отображения на экране телефона надписи «femto MTS» в поле названия оператора, либо голосовым уведомлением перед началом вызова. Надпись может быть заменена на произвольную по просьбе клиента, к примеру «office X». Голосовая связь и мобильный интернет при нахождении в зоне действия фемтосоты тарифицируются в соответствии с тарифным планом абонента.

©  CNews