«МегаФон» и Минэкономразвития Республики Марий Эл подписали соглашение о сотрудничестве

Компания «МегаФон» и Министерство экономического развития и торговли Республики Марий Эл подписали соглашение о сотрудничестве в области развития инфокоммуникационных технологий и услуг, повышения качества обслуживания населения на территории Республики Марий Эл.

В церемонии подписания соглашения приняли участие заместитель главы правительства Республики Марий Эл, министр экономического развития, промышленности и торговли РМЭ Ильяс Якупов и директор Поволжского филиала «МегаФона» Александр Григорьев.

Как отмечается, условия данного соглашения способствуют развитию на территории Республики Марий Эл сети третьего поколения (3G) «МегаФона», предоставляющей широкий спектр современных инфокоммуникационных услуг, использование инфраструктуры компании для решения задач по телефонизации сельских населенных пунктов, а также решению других социально значимых вопросов.

Сегодня абонентами «МегаФона» в России являются более 57 млн человек, из них более 260 тыс. проживают в Республике Марий Эл. В Республике «МегаФон» развернул масштабную сеть 2G/3G. На её территории действуют более 130 базовых станций (БС), каждая из которых поддерживает два стандарта: второго и третьего поколений. Кроме того, для развития услуг 3G в 2010 г. проведена модернизация коммутационного оборудования, на сети внедрена новейшая технология передачи данных HSPA+ с высокими скоростными возможностями мобильного доступа в интернет.

На данный момент более 70% населения республики имеют возможность использовать преимущества сети 3G «МегаФон», в том числе высокоскоростной мобильный интернет. К концу 2011 г. эти услуги станут доступными 85% населения региона. Внедрение новых технологий передачи данных способствует развитию информатизации общества, предоставлению государственных услуг в электронной форме, развитию дистанционного образования, новых направлений деятельности в сфере культуры, проведения консультирования в режиме реального времени, помогая, таким образом, людям решать насущные вопросы «на расстоянии», что особенно актуально для жителей сельских районов и незащищенных категорий граждан.

«В планах компании – тесное сотрудничество с правительством Республики Марий Эл в реализации ряда значимых проектов. В их числе: предоставление жителям отдаленных населенных пунктов универсальных услуг связи, решение социальных задач в сфере дистанционной медицины и образования, – подчеркнул Александр Григорьев. – Для нашей компании развитие сетей третьего поколения не только в городах, но и в районах республики – приоритетное направление. На ближайшие годы у правительства и телекоммуникационных компаний есть важная общая задача – обеспечить доступом в интернет всех жителей Республики Марий Эл».

©  CNews