Количество базовых станций 3G МТС в Республике Карелия с начала года увеличилось в 2,5 раза

Компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) сообщила о развитии сети «третьего поколения» в Республике Карелия – за четыре месяца 2011 г. число базовых станций 3G в регионе выросло почти в 2,5 раза, что позволило расширить покрытие и значительно улучшить качество мобильного интернета.

Как отмечается, связь «третьего поколения» и высокоскоростной мобильный интернет теперь доступны на территории, где проживает более половины населения республики. В зону уверенного приема входят города Петрозаводск, Кондопога, Пудож и Медвежьегорск.

Благодаря регулярным работам по расширению канала передачи данных, пропускная способность сети с декабря 2010 г. была увеличена в 2,5 раза, что позволило обеспечивать стабильно высокую скорость мобильного интернета, сопоставимую с фиксированным широкополосным доступом.

Развитие сети и модернизация каналов связи привели к существенному росту объема ежемесячно передаваемого карельскими абонентами МТС интернет-трафика в сетях 3G, который только за первый квартал 2011 года увеличился на 40%.

«Дальнейшее развитие сети «третьего поколения» и предоставление нашим абонентам возможности пользоваться высокоскоростным мобильным интернетом там, где им это нужно, – наша приоритетная задача. К концу года не менее 90% базовых станций Карелии будут поддерживать 3G, при этом сеть будет запущена в 67 новых населенных пунктах. Параллельно МТС снижает стоимость мобильного интернета, делая эту услугу по-настоящему доступной», — прокомментировал директор филиала МТС в Республике Карелия Александр Кочкин.

©  CNews