МТС расширила сеть 3G в Иркутской области

Компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) сообщила о завершении первого этапа реализации программы модернизации телекоммуникационной инфраструктуры Иркутской области в рамках заключенного соглашения об инвестиционном сотрудничестве с правительством региона и «Иркутскэнерго».

В мае 2011 г. завершены первые работы по обеспечению связью северных территорий Иркутской области. Сеть «третьего поколения» (3G) построена в городах Саянск, Зима и Черемхово. Таким образом, доступ к высокоскоростному мобильному интернету получат еще более 130 000 жителей Иркутской области.

На втором этапе модернизации сети, который продлится до конца 2012 г., компания МТС предоставит возможность пользоваться услугами в сети «третьего поколения» 85% населения Иркутской области. Помимо этого, связь 2G/3G появится на всем протяжении трасс Тулун – Братск, Братск – Усть-Илимск и Братск – Усть-Кут. В рамках инвестиционного сотрудничества, заключенного с правительством Иркутской области и «Иркутскэнерго», до конца 2012 г. МТС обеспечит связь 3G на крупнейших объектах «Иркутскэнерго»: Иркутской, Братской, Усть-Илимской гидроэлектростанциях, теплоэлектроцентралях в Иркутске, Братске, Ангарске и других городах. Планируется также, что переоснащение сети МТС позволит жителям Иркутска уже в конце 2011 г. пользоваться мобильным интернетом на скорости до 21 Мбит/с.

«Для развития бизнеса, для привлечения инвестиций в регион, необходимо модернизировать телекоммуникационную инфраструктуру, обеспечивать предприятия области новыми технологиями. Активное развитие сети 3G, в том числе в отдаленных районах, где располагаются крупные промышленные объекты, позволяет развивать потенциал Иркутской области и максимально эффективно использовать ресурсы, сосредоточенные в регионе. При этом, безусловно, главная задача программы модернизации сети МТС – улучшение качества жизни населения региона, в том числе жителей населенных пунктов, удаленных от районных центров», - отметил директор филиала МТС в Иркутской области Сергей Козерод.

Соглашение о сотрудничестве между МТС, правительством Иркутской области и «Иркутскэнерго» было подписано в сентябре 2010 г. в рамках ежегодного Байкальского экономического форума. Инвестиции МТС в Иркутской области в 2010 – 2012 гг. составят 1 млрд руб. Сотрудничество МТС и правительства позволят реализовать в Иркутской области проект по обеспечению связью северных территорий, в том числе трасс федерального и регионального значения. Кроме того, МТС планирует обеспечить связью и реализовать комплексные решения в сетях 3G для обеспечения предприятий «Иркутскэнерго» высокоскоростным мобильным доступом в сеть интернет, в том числе для использования связи для передачи данных между устройствами – в сервисах М2М (machine-to-machine).

©  CNews