3D LG академия: киевский экспресс-курс по 3D-продуктам LG

Компания LG Electronics 25 августа провела в Киеве «3D LG академию», в рамках которой была представлена целая линейка 3D-продуктов LG. Участники мероприятия имели возможность посетить 3D-зоны, чтобы первыми обучиться «3D-мастерству», которое вскоре будет доступно всем пользователям 3D-линейки продуктов LG. В качестве «учебных пособий» использовались смартфон LG Optimus 3D, телевизоры и мониторы LG CINEMA 3D, домашний 3D-кинотеатр LG HX996TS, 3D-ноутбук LG A530 и 3D-проектор LG CF3D.

LG

Компания LG Electronics начала осваивать 3D-направление совсем недавно - в 2009-м году, - но уже сегодня линейка 3D-продуктов LG полностью укомплектована. Представленные в ней продукты охватывают все области применения 3D, в том числе возможность создавать собственный трехмерный контент и играть в трехмерные игры, не используя специальных очков.

LG

Фото- и видеосъемка 3D доступны в смартфоне LG Optimus 3D. Для этого на его задней панели установлена двойная фотокамера, которая позволяет снимать видео в разрешении 1080p в обычном режиме и 720p - в трехмерном. Просмотреть отснятое видео можно на 4,3-дюймовом дисплее смартфона, либо на экране 3D-телевизора с помощью специальных очков, подключив телефон к телевизору по HDMI-кабелю.

LG

Благодаря партнерскому соглашению компании LG Electronics с YouTube, пользователи смартфона LG Optimus 3D могут также загружать собственный 3D-контент на специально выделенном для этого 3D-канале YouTube, а начиная с третьего квартала 2011 года пользователи этого смартфона смогут загрузить бесплатное приложение, которое конвертирует обычный контент в 3D.

LG

Снимать, просматривать и делиться 3D-контентом можно также с помощью новейшей модели ноутбука LG A530. Для этого над его 15,6-дюймовым Full HD 3D LCD экраном установлена веб-камера с двойным объективом, а сам ноутбук оснащен широким набором 3D-функций. LG A530 также с легкостью воспроизводит 3D, хранящееся на других ноутбуках, смартфонах, телевизорах и мониторах LG. Для максимально комфортного просмотра трехмерного контента, компания LG Electronics разработала технологию LG Cinema 3D, на основе которой выполнен премиум-ноутбук LG A530, а также новейшее поколение телевизоров и мониторов LG.

LG

Согласно этой технологии на дисплей устройства нанесена специальная поляризационная пленка, которая разделяет и поляризирует изображение отдельно для левого и правого глаза. Специальные поляризованные очки воссоздают высококачественное 3D-изображение без мерцания и перекрестных помех. Это позволяет смотреть трехмерное видео с максимальным комфортом, не чувствуя головокружения и других неприятных ощущений, как это, порой, было с использованием затворных очков. Данная технология позволяет также смотреть 3D под любым углом, и даже в положении лежа, а также играть в трехмерные игры практически без ограничений по времени.

LG

Впечатление от просмотра 3D также усиливает домашний кинотеатр LG HX996TS, который дополняет трехмерное изображение таким же объемным 3D-звуком. Вертикальный звуковой канал и двойной сабвуфер кинотеатра создают мощный объемный звук, который заполняет собой пространство над головами зрителей во время просмотра фильма. Завершающим аккордом в создании звукового 3D-эффекта выступает «эффект купола» - Cinema Dome Effect, который анализирует отдельные звуковые каналы в режиме реального времени и не просто делает звук сильнее, а создает новую звуковую реальность. Кинотеатр также с легкостью воспроизводит 3D Blu-ray-диски.

LG

Однолинзовый стереопроектор LG CF3D позволяет смотреть 3D в Full HD (1920х1080) качестве на большом проекционном экране диагональю до 150 дюймов. Благодаря этому проектору высокое качество IMAX-кинотеатра стало доступно в домашних условиях.

LG

Смартфон LG Optimus 3D, 3D-кинотеатр LG HX996TS, телевизоры и мониторы LG CINEMA 3D уже продаются в Украине. 3D-ноутбук LG A530 будет доступен позже - после начала глобальных продаж.

Ранее редакция THG.ru отметила, что в настоящее время на рынке массового потребления не последняя роль отводится трёхмерным играм и фильмам, хотя у врачей всё ещё остаются вопросы о последствиях длительного воздействия стереоскопии на здоровье человека. Ведь, по сути, 3D-технология - это оптическая иллюзия. Мы играем с собственным разумом, заставляя наш мозг видеть три измерения в двухмерной плоскости; мы "видим" глубину на плоской поверхности. Любой, кто смог увидеть динозавра на одной из тех пёстрых картинок в торговом центре (называемых стереограммами), знает, что, если смотреть на картинку достаточно долго, даже начинает болеть голова. Так насколько же это вредно? Что об этом говорят авторитетные источники, и что думают на этот счёт производители техники с поддержкой 3D? Редакция THG.ru решила разобраться в этом вопросе и даёт ответы на насущные вопросы в статье «3D: влияние на зрение и мозг».

©  Tom's Hardware