Японские учёные создали крупнейший автостереоскопический дисплей

Идеальный просмотр 3D-телевизора должен быть лёгким и комфортным. В большинстве случаев это невозможно из-за использования специальных очков, которые не позволяют проводить время в комфортабельных условиях перед телевизором, хотя, уже существует ряд устройств, позволяющих отказаться от 3D-очков. Недавно учёные сделали ещё один шаг в пользу таких устройств.

Японские исследователи разработали гигантский стереоскопический дисплей, для просмотра которого не нужны специальные дополнительные приспособления. 3D-панель, созданная благодаря совместным действиям со стороны Японского национального института информатизации и связи и компании JVC Kenwood, может похвастаться впечатляющими размерами — 200-дюймовой диагональю. Разработчики утверждают, что создали крупнейшую автостереоскопическую Full HD панель в мире.

Создание 3D-эффекта без использования стереоочков стало возможным благодаря массиву из 57 проекторов, каждый из которых специально настроен для отображения правильной яркости и цветового уровня. Ёмкостный объектив фокусирует свет для создания чёткого изображения, а «кинодиффузор» используется для создания плавного перехода между элементами изображения. Масса установки составляет 1100 кг.

Устройство значительно выделяется на фоне 3D-телевизоров других производителей, размеры которых в основном колеблются в диапазоне 55–65 дюймов. В отличие от других стереоскопических дисплеев, имеющих углы обзора, равные 180 градусам, представленная разработка обладает куда более скудными показателями — 13 градусов. При просмотре изображения с разных углов, «картинка» представляется в разных ракурсах (до 57 градусов). Широкоформатная 3D-панель может разместиться на большой стене для использования в домашних условиях, однако, исследователи видят применение своей разработки в рекламной индустрии и области дизайна приложений. 

В настоящее время группа учёных работает над созданием нового оборудования, позволяющего снимать видео в 3D-формате. Установка будет включать в себя небольшие камеры, расположенные друг от друга на расстоянии 0,78 дюйма. С регулярными камерами HD это невозможно сделать, в связи с их большими размерами. По словам разработчиков, работа над оборудованием подходит к завершающей стадии. Также исследователи планируют в будущем увеличить угол обзора для 200-дюймовой стереоскопической панели до 200 градусов, добившись эффекта, названного параллаксом.

по материалам Gadget Lab

©  Cyberstyle.ru