Новосибирские инноваторы хотят следить за людьми в 3D

Группа новосибирцев создала проект системы слежения за людьми в реальном времени с применением 3D-камер, снимающих происходящее на улицах города с разных ракурсов и выдавая на монитор трёхмерную картинку объектов, напоминающую компьютерную модель. 

3D-система призвана содействовать охране правопорядка в общественных местах и на закрытых от посторонних глаз объектах. Её главная функция  отслеживание действий злоумышленников (хоть следить она сможет, в общем-то, за всеми, что наводит на определённые мысли об очередном отступлении прав человека перед «современными угрозами»). 

«Промышленной системы трехмерного наблюдения за людьми на данный момент пока нет. Мы пытаемся что-то сделать первыми. Сейчас прототип присваивает уникальный номер каждому объекту, который появляется в кадре. В дальнейшем мы присвоим к номеру траекторию объекта, и при помощи этого, будем обнаруживать людей,  заявил технический руководитель проекта Виктор Куликов. 

«Все мы знаем объявление: „если вы заметили оставленные предметы - обратитесь туда-то“. Наша система позволяет - и это вторая приоритетная задача  отслеживать оставленные вещи. Например, прошёл человек, сумка сдвинулась, или повернули  для 2D-камеры это будет уже другой предмет  а для нас это будет один и тот же объект»,  отметил руководитель группы Владимир Демиденко. 

Действующий прототип системы уже создан, а её внедрения уже ждут несколько новосибирских транспортных компаний. Тем временем, разработка успела завоевать звание лучшей в бизнес-направлении на форуме Интерра. 

по материалам Novosibirsk.rfn

©  Cyberstyle.ru