37% ИТ-специалистов "троллят" на работе

Кто такие "тролли"? Где они живут и чем занимаются? Вообще данный термин произошел от английского слова trolling, обозначающего ловлю рыбы на блесну. Однако сегодня он постоянно применяется относительно интернета, и означает размещение провокационных сообщений на форумах. Целью данных индивидуумов является провокация конфликта.

При этом стоит отметить, что тролли существуют не только в Сети, но и во многих рабочих коллективах. Исследование на эту тему провел HeadHunter.

50% респондентов отрицательно относятся к троллингу на работе. Есть у этого явления и сторонники - 7%. Основным недостатком троллинга называется негативное влияние на атмосферу в коллективе - разжигание конфликтов между коллегами и создание нервного напряжения. 39% отметили, что это отвлекает от работы, а 26% – очень раздражает.

Те, кто не видит в этом ничего плохого, уверены, что подобное поведение добавляет положительные эмоции, разбавляет рутину (53%), помогает разгрузить голову, отдохнуть от работы (47%), а также способствует оттачиванию искусства ведения спора и аргументации (45%).

Треть опрошенных признались, что занимались троллингом на работе. Наиболее распространено это явление в таких профессиональных областях как "Инсталляция и сервис" (41%), "Государственная служба" (41%), "Добыча сырья" (39%), "Автомобильный бизнес" (39%) и "Информационные технологии" (37%).

20% респондентов пожаловались, что тролли спорят о вкусах, провоцируя других работников на бессмысленные разговоры. 19% респондентов заметили, что такие коллеги специально придумывают какие-то вещи и начинают активно их обсуждать, втягивая других в яростные дебаты. Активных провокаторов среди своих сослуживцев наблюдают 16% опрошенных. По словам ряда респондентов, их коллеги раздувают тему для разговора на пустом месте, начиная себе противоречить (15%) или выставляя себя идиотами (14%). 13% опрошенных были свидетелями того, как их коллеги подтрунивали над работниками с неуравновешенной психикой.

70% опрошенных, среди тех, чьими коллегами являются тролли, отметили, что пытаются бороться с ними. 47% из них попросту не поддаются на провокации, 19% ставят таких людей на место, а еще 14% высмеивают.

©  @Astera