Для трудоустройства в ИТ-сфере не нужен "блат"

Успешность карьеры для 37% россиян это, в первую очередь, качественная профессиональная подготовка, поделились данными опроса среди 4763 человек HeadHunter и ВЦИОМ. Треть респондентов считают главной составляющей успеха усердную работу и терпение (32%), для четверти это престижное образование (25%). А вот 24% уверены, что без нужных связей карьеру не построить.

Чаще всего не добиться успехов без связей в сфере бытовых услуг (52%), юриспруденции (49%) и медицине (49%). А наименьшее значение "знакомствам" придают работники ИТ-сферы (17%), сферы товаров повседневного спроса (22%) и образования (27%).

Почти четверть россиян признались, что полезные знакомства помогли им в построении карьеры (24%). В 68% случаях с помощью связей люди находили хорошую работу, 9% получили повышение, а 8% избежали увольнения.

Любопытно, что чем выше должность, тем более полезны для этого человека связи. Так, среди специалистов они принесли пользу 47% россиян, а среди топ-менеджеров уже 54%.
Более половины россиян заявили, что прибегали к помощи знакомых при построении карьеры, потому что не было другого выхода (54%). Чаще всего такая ситуация возникала у работников розничных сетей (64%), сферы добычи и переработки полезных ископаемых (52%) и медицины (46%).

27% респондентов уверены, что незачем тратить свои силы, если тебе могут помочь другие. Подобное мнение, как правило, распространено среди работников ресторанного и гостиничного бизнеса (46%) и ИТ-сферы (39%).

Не строят карьеру благодаря знакомствам чаще всего из-за их отсутствия (50%). 23% россиян не хотят быть обязанными кому-то. Уверены в собственных силах 18%.
20% россиян считают недопустимым использование связей ради развития карьеры.

©  @Astera