36,6% дата-центров поддерживают облачные вычисления

Более 70% владельцев дата-центров либо внедрили технологии облачных вычислений на своих площадках, либо серьезно изучают возможность использования облачных технологий, сообщает ZDNet со ссылкой на исследование международной ассоциации дата-центров AFCOM.

В основу исследования положен опрос 358 руководителей дата-центров. Если в 2010 году лишь 14,9% опрошенных поддерживали облачные вычисления на своих площадках, то в 2011 году их число увеличилось до 36,6%, в то время как еще 35,1% респондентов серьезно изучают возможность использования облачных технологий.

По прогнозам AFCOM, в течение ближайших пяти лет доля дата-центров, поддерживающих облака, составит от 80% до 90%.

36,6% дата-центров уже поддерживают облака
36,6% дата-центров уже поддерживают облака

В отчете содержатся и другие интересные заключения. Так, свыше 15% опрошенных признались, что не имеют формализованной процедуры по аварийному восстановлению данных, 50% не имеют формализованной процедуры по замене вышедшего из строя оборудования в экстренных ситуациях. 44,2% опрошенных отметили, что их дата-центры увеличились на протяжении последних трех лет, в то время как 49,4% признались, что проводят расширение дата-центров в настоящее время или планируют осуществить его в ближайшем будущем.

59,7% опрошенных имеют политики в области безопасности для онлайновых и мобильных приложений, в то время как для социальных сетей такие политики существуют у 43,1%.

Солнечная энергия используется лишь в 3,9% дата-центров.

©  CNews