Бизнес "Астерос" увеличился на 36%

Группа "Астерос" объявила итоги 2010 финансового года, завершившегося 31 марта 2011 года. Совокупная выручка системного интегратора выросла на 36% по сравнению с прошлым финансовым годом, достигнув 11,18 млрд рублей. Число сотрудников компании превысило 1400 человек.

Самый большой рост показали направления ИТ-аутсорсинга (+77%), систем безопасности (+52%), внедрения бизнес-приложений и ИТ-консалтинга (+42%), а также инженерная и ИТ-инфраструктура (+30%).

Доля ИТ-услуг в структуре оборота группы выросла до 48%. Сегменты аппаратного и программного обеспечения занимают 40% и 12% совокупной выручки "Астерос" соответственно.

В 2010 году в компании запущен коммерческий ЦОД, на основе которого предлагаются аутсорсинговые сервисы. Помимо этого, были образованы практики внедрения бизнес-приложений Oracle, SAP и "1С", которые усилили экспертизу "Астерос Консалтинг".

Проекты в энергетической индустрии почти в три раза увеличили бизнес "Астерос" в этой отрасли. Значительный рост отмечен в области работы с предприятиями промышленности (+91%) и транспорта (+51%).

Значимым событием стало приобретение компанией "Кабест", входящей в группу "Астерос", компании "Пацифика", предоставляющей услуги информационной безопасности для банков. Данная сделка расширила портфель услуг "Кабест" для организаций финансового сектора и укрепила позиции группы на этом рынке.

"Амбициозные цели "Астерос" войти в десятку крупнейших игроков российского рынка ИТ-услуг достигнуты. Вопреки непростым рыночным условиям мы сделали значительный рывок и, как результат, группа стала вторым системным интегратором в России по версии IDC", - прокомментировал Михаил Эренбург, президент группы "Астерос".

По результатам года "Астерос" заняла четвертое место в рейтингах по ИТ-консалтингу по версии РА "Эсперт" и журнала "Финанс". В рейтингах крупнейших ИТ-компаний аналитического центра РИА "Новости" и журнала "Деньги" группа находится на 14-ой позиции. По оценке CNews "Астерос" входит в Топ5 крупнейших системных интеграторов России по построению ИТ-инфраструктуры. Достижения "Астерос" в сфере внедрения инновационных технологий и решений были признаны весомым вкладом в развитие крупнейших компаний российской экономики и отмечены премией "ИТ-компания года".

©  @Astera